Блог 2013
Автор: admin

Фестиваль изобразительного и прикладного искусства — 2018

11.04.2018 | Рубрика:
IMG_9969

 

 Программа

 «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства»

17-21.04.2018г.

 Участники и гости «Фестиваля изобразительного и прикладного искусства» прибывают в Ташкент до 17 апреля.

События фестиваля будут широко освещаться в средствах массовой информации.

 Ответственные:

М. Хожиметов – Заместитель председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана.

Л. Тангриев – Генеральный директор Национального Агентства по печати Узбекистана.

А. Гулямов– Директор информационного агентства «Жахон».

К. Кулдашев – Начальник отдела Информационных технологий и пресс-службы Академии художеств  Узбекистана

16 апреля – Понедельник

 11:00              – Пресс-конференция Фестиваля изобразительного и прикладного  искусства. Конференц-зал Центрального выставочного зала

 Ответственные: Ф.Абиджанова – главный учёный секретарь АХ Уз;

       Д. Кодирова — главный редактор журнала «Санъат»

      К. Кулдашев — начальник отдела Информационных технологий и пресс-службы  Академии художеств Узбекистана

 1-день

17 апреля – вторник

10:00              – Церемония возложения цветов к памятнику К.Бехзода

Ответственные: М. Назаров – директор ДХВ

Г. Каршиева – директор музея искусства миниатюры Востока  имени К. Бехзода

Руководители всех учебных заведений и ведомств Академии художеств   Узбекистана

11-00              – Церемония открытия фестиваля изобразительного и прикладного   искусства в Центральном  выставочном  зале, а так же открытие  Недели культуры иностранных представительств  в  Узбекистане.

Ответственные: Ф.Ташмухамедов — заместитель председателя  Академии художеств Узбекистана;

О. Назарбеков— заместитель министра культуры Узбекистана

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок

М. Назаров — Директор Дирекции художественных выставок

Н. Мусаходжаева – начальник отдела по работе с творческой молодёжью.

О. Рузиев — начальник управления по координации деятельности образовательных заведений и методического обеспечения отрасли.

Т. Гайбуллаев — Начальник управления международных связей АХУз.

(На основании сценария о сотрудничестве Министерством культуры).

12:00              Мастер — класс для гостей выставки художника из Ирана  Ардовани Моназам. Центральный выставочный зал. 2 этаж

Ответственный: Назаров М.Н. — Директор Дирекции Художественных выставок

                               Мирзабаева Л. – Искусствовед  Дирекции Художественных выставок

 14:30- 17:30   Workshop . Индивидуальное выступление Орхана Чеброуглы (Турция) с  перформансом сценографов. Парковая зона Центрального  выставочного зала.

                         Workshop. Спектакль  — перформанс театра «Турон».

                        Режиссер: С. Мелиев. Центральный выставочный зала.

Ответственный: Ш. Абдумаликов — председатель секции «Театра и кино»

 14:00             — Открытие выставки учащихся учебных заведений Академии                                    художеств Узбекистана в Ташкентском доме фотографии.

Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзода

(В рамках фестиваля кафедра Театральной декорации представит выставочный проект «Инновации в мультипликации»)

Модератор: Д. Рахматуллаева — Доктор искусствоведения.

  • Республиканский художественный колледжа им. П. Бенькова
  • Республиканский колледж дизайна
  • Кокандский колледж изобразительно и прикладного искусства.

Ответственные:

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок

О. Рузиев — начальник управления по координации деятельности образовательных заведений и методического обеспечения отрасли.

Х. Аминов  — ректор национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

У. Хакимов — директор Республиканского художественного колледжа им. П. Бенькова

Ш. Мурадов   —  директор Республиканского колледжа дизайна

Ж. Изентаев – директор Ташкентского дома фотографии

М. Орипова – искусствовед Ташкентского Дома фотографии.

 

15:00              — Мастер – класс по живописи Академика АХ РУз. Гофура Кодирова.                                    Ташкентский Дом Фотографии.

 Ответственные:

О. Рузиев — начальник управления по координации деятельности образовательных заведений и методического обеспечения отрасли.

Х. Аминов  — ректор национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

Ж. Изентаев – директор Ташкентского дома фотографии

17:00              — Персональная выставка Гостева Эдуарда. Галерея изобразительного  искусства Узбекистана.

Ответственный:  Темирходжаев Д. М. — директор Галереи изобразительного искусства.

Назарова С. У. – искусствовед Галереи изобразительного искусства.

  • На территории парковой зоны Центрального выставочного зала в течении дня будут проходить мастер – классы преподавателей и презентации работ студентов нижеследующих учебных заведений:

Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзода

Ташкентский Архитектурно – строительный институт.

Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова

Республиканский колледж дизайна

Кокандский колледж изобразительно и прикладного искусства.

Юнусабадский профессиональный колледж дизайна

Ташкентский профессиональный архитектурно-строительный колледж.

Республиканская специализированная школа- интернат искусств.

  • На территории парковой зоны между Центральным выставочным залом и ЦУМом творческая группа «Арт –Замин» представит свои произведения.
  • На территории парковой зоны Музея искусства миниатюры востока им.           К.Бехзода, творческая группа «Эски шахар» представят свои произведения.

Ответственные:

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок

О. Рузиев — начальник управления по координации деятельности образовательных заведений и методического обеспечения отрасли.

Х. Аминов  — Ректор национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

2-день

18 апреля – среда

10:00-12:30. —Workshop. Индивидуальное выступление Вугары Алиевой (Азербайджан) и Узбекских художников с перформансом сценографов. Парковая зона Центрального выставочного зала.

Ответственный: Ш. Абдумаликов — председатель секции «Театра и кино»

10:00              — Мастер – класс Академика АХ РУз. Сиротжидина Рахматуллаева                                    Парковая зона центрального выставочного зала.

Ответственный: Х. Иногамов — председатель секции народно – прикладного искусства.

11:00  –  Показ моделей современной и традиционной одежды подготовленных                         студентами Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода.         Центральный выставочный зал.

Ответственные:

Х. Аминов  — Ректор национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

М. Назаров – Директор Дирекции художественных выставок.

12:00 – Научно – экспериментальная студенческая конференция «Эго-17. Современное искусство: от улыбки до грусти». Ташкентский Дом фотографии.

Ответственные: Х. Аминов – ректор Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода»

А. Хакимов – Академик АХ РУз. Академик АН РУз., профессор

С. Алиев – проректор по науке Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, кандидат искусствоведческих наук

Ж. Изентаев – директор Ташкентского дома фотографии.

С. Курбанов – заведующий кафедры Истории и теории изобразительного искусства» Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода

14:30              -Workshop . Спектакль  — перформанс театра «Турон».

Режиссер: С. Мелиев.  Центральный выставочный зал.

Ответственный: Ш. Абдумаликовпредседатель секции «Театра и кино»

17:00              — Выставка одной книги «Повесть о Ходже Насреддине». Художник   Алексей Дмитриев (Россия). Музей искусства миниатюры  востока им. К.Бехзода

Ответственные:

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок.

Т. Гайбуллаев — Начальник управления международных связей АХУз.

Г. Каршиева – директор музея искусства миниатюры Востока имени К. Бехзода

               

  • Продолжение недели культуры представительств зарубежных стран в Центральном выставочном зале.
  • На территории парковой зоны Центрального выставочного зала в течении дня будут проходить мастер – классы преподавателей и презентации работ студентов нижеследующих учебных заведений:

Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзода

Ташкентский Архитектурно – строительный институт.

Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова

Республиканский колледж дизайна

Кокандский колледж изобразительно и прикладного искусства.

Юнусабадский профессиональный колледж дизайна

Ташкентский профессиональный архитектурно-строительный колледж.

Республиканская специализированная школа- интернат искусств.

  • На территории парковой зоны между Центральным выставочным залом и ЦУМом творческая группа «Арт –Замин» представит свои произведения.
  • На территории парковой зоны Музея искусства миниатюры востока    им.  К.Бехзода, творческая группа «Эски шахар» представят свои произведения.

3-день

19 апреля – четверг

11:00              – Мастер-класс по книжной графики  Алексея Дмитриева (Россия).

Музей искусства миниатюры  Востока им.  К. Бехзода.

Ответственные:

Т. Гайбуллаев — Начальник управления международных связей АХУз.

Г. Каршиева – директор музея искусств миниатюры Востока имени К. Бехзода

С. Абатуров — художник

12:00              Выставка Японских художников.

Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы.

12:30              – Мастер – класс  по художественной эмали Ёшико Сайто.

Международный Караван-сарай    культуры Икуо Хираямы.

Ответственные:

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок

Т. Гайбуллаев — Начальник управления международных связей АХУз.

Ф.Усмонов – Директор Международного Караван Сарая Культуры  им. Икуо Хираямы.

14:00              — Круглый стол на тему «Узбекская мультипликация: современный процесс и инновации». Ташкентский дом фотографии.

Ответственные:

Х. Аминов – Ректор национального института и дизайна им. К. Бехзода

Модератор: Д. Рахматуллаева — Доктор искусствоведения.

Ж. Изентаев – Директор Ташкентского Дома фотографии

14:00     — Открытие художественной выставки живописцев Узбекистана Валерия    Енина, Александра Тюрин,            Ахмада Бабаева «Три грани творчества». Нукус. Государственный музей искусств Каракалпакстана  им.  И.В. Савицкого

Ответственные:

Г. Изентаева —  Директор Государственный музея искусств Каракалпакстана  им. И.В. Савицкого.

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок

 16:00              — Открытие выставки участников Артсимпозиума. Вручение  сертификатов.

 Ответственный:

Ш. Абдумаликов – председатель секции «Театра и кино»

М. Назаров  — директор ДХВ

18:00             — Международная выставка «Кочевье». Участники Алексей Дмитриев  (Россия), Анатолий Шелест и Марина Шелест (Израиль). Галерея  изобразительного искусства Узбекистана.

Ответственный:

Д. Темирходжаев — директор Галереи изобразительного искусства

С.  Назарова– искусствовед Галереи изобразительного искусства.                

В течении дня. Workshop. Демонстрация перформансов сценографов. Галерея Центрального выставочного зала.

  • Продолжение недели культуры представительств зарубежных стран в Центральном выставочном зале и в Музее искусства миниатюры Востока им. К. Бехзода.
  • На территории парковой зоны Центрального выставочного зала в течении дня будут проходить мастер – классы преподавателей и презентации работ студентов нижеследующих учебных заведений:

Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзода

Ташкентский Архитектурно – строительный институт.

Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова

Республиканский колледж дизайна

Кокандский колледж изобразительно и прикладного искусства.

Юнусабадский профессиональный колледж дизайна

Ташкентский профессиональный архитектурно-строительный колледж.

Республиканская специализированная школа- интернат искусств.

  • На территории парковой зоны между Центральным выставочным залом и ЦУМом творческая группа «Арт –Замин» представит свои произведения.
  • На территории парковой зоны Музея искусства миниатюры  востока им.  К.Бехзода, творческая группа «Эски шахар» представят свои произведения.

4-день

20 апреля – пятница

10:00              — Международная научно-практическая конференция на тему: «Роль  искусства и   художественного образования в духовной модернизации  современного общества». Конференц-зал Центрального выставочного зала

Ответственные:

Ф. Абиджанова – главный учёный секретарь АХ Уз;

С. Алиев – Проректор по науке Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзода, кандидат искусствоведческих наук.

Назаров М. – директор Дирекции художественных выставок

 11: 00Мастер – класс по графики Академика АХ РУз. Анвара Мамаджанова

Ответственный:

Ш. Турапов – председатель секции графики

12:00  – Показ моделей современной и традиционной одежды подготовленных   студентами Республиканского художественного колледжа и  Республиканского колледжа дизайна. Фасад Центрального выставочного  зала.

Ответственные:

У. Хакимов —     директор Республиканского художественного колледжа

Ш. Мурадов   —  директор Республиканского колледжа дизайна

14:00              – Концертная программа учащихся и педагогов Республиканской  специализированной школы — интерната искусств. (ЦВЗ 1 этаж).

Ответственный:

С.Садиков – директор Республиканской специализированной школы- интерната искусств.

М. Назаров – директор ДХВ

  • Продолжение недели культуры представительств зарубежных стран в Центральном выставочном зале, в Музее искусства миниатюры Востока им. К. Бехзода., в Галереи изобразительного искусства.
  • На территории парковой зоны Центрального выставочного зала в течении дня будут проходить мастер – классы преподавателей и презентации работ студентов нижеследующих учебных заведений:

Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзода

Ташкентский Архитектурно – строительный институт.

Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова

Республиканский колледж дизайна

Кокандский колледж изобразительно и прикладного искусства.

Юнусабадский профессиональный колледж дизайна

Ташкентский профессиональный архитектурно-строительный колледж.

Республиканская специализированная школа- интернат искусств.

  • На территории парковой зоны между Центральным выставочным залом и ЦУМом творческая группа «Арт –Замин» представит свои произведения.
  • На территории парковой зоны Музея искусства миниатюры  востока им.                К.Бехзода, творческая группа «Эски шахар» представят свои произведения.

16:00 —  Мастер – класс по миниатюре Академика АХ РУз. Шохалила Мухджонов.

Музей искусства миниатюры  востока им.  К. Бехзода.

Ответственный

Б. Ходжиметов – заведующий секции миниатуры.

Г. Каршиева – директор музея искусств миниатюры Востока имени К. Бехзода

5-день

21 апреля – суббота

 11:00              —  Мастер  — класс по современному искусству профессора кафедры  «Ландшафтный дизайн и интерьер» Ташкентского архитектурно- строительного института Марины Бородиной. Центральный выставочный зал.

 Ответственный: М. Бородина — профессор кафедры «Ландшафтный дизайн и интерьер»

12:00              — Творческая встреча деятелей культуры и искусства клуба «Дустлар».  Международный караван-сарай культуры Икуо Хираямы.

Ответственные:

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности   организации выставок

Ф.Усмонов – Директор Международного Караван Сарая Культуры  им. Икуо Хираямы.

Н. Мусаходжаева – начальник отдела по работе с творческой молодёжью.

13-00              – Мастер-класс по керамики Фании Деденёвой и Ануш Авакян. Международный  караван – сарай культуры Икуо Хираяма.

 Ответственные:

Ф.Усмонов – директор Международного Караван Сарая Культуры  им. Икуо Хираямы

Н. Кузиева – заведующая секции декоративно – прикладного искусства.

  • Продолжение недели культуры представительств зарубежных стран в Центральном выставочном зале, в Музее искусства миниатюры Востока им. К. Бехзода., в Галереи изобразительного искусства.
  • На территории парковой зоны Центрального выставочного зала в течении дня будут проходить мастер – классы преподавателей и презентации работ студентов нижеследующих учебных заведений:

Национальный институт художеств и дизайна им. К. Бехзода

Ташкентский Архитектурно – строительный институт.

Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова

Республиканский колледж дизайна

Кокандский колледж изобразительно и прикладного искусства.

Юнусабадский профессиональный колледж дизайна

Ташкентский профессиональный архитектурно-строительный колледж.

Республиканская специализированная школа- интернат искусств.

  • На территории парковой зоны между Центральным выставочным залом и ЦУМом творческая группа «Арт –Замин» представит свои произведения.
  • На территории парковой зоны Музея искусства миниатюры  востока им.                К.Бехзода, творческая группа «Эски шахар» представят свои произведения.

 15:00              — Церемония закрытия «Традиционного «Фестиваля  изобразительного и прикладного искусства». Награждение победителей  и участников. (Медали, дипломы и сертификаты)

 Ответственные: Ф.Ташмухамедов — заместитель председателя  Академии художеств Узбекистана;

О. Назарбеков— заместитель министра культуры Узбекистана

И. Валиходжаев – Начальник управления по координации творческой деятельности                                  организации выставок

М.Назаров — Директор Дирекции художественных выставок

Н. Мусаходжаева – начальник отдела по работе с творческой молодёжью.

О. Рузиев — начальник управления по координации деятельности образовательных заведений и методического обеспечения отрасли.

Т. Гайбуллаев — Начальник управления международных связей АХУз.

(На основании сценария в сотрудничестве Министерством культуры).

 

Примечания:

 Ежедневно участники артсимпозиума ARTSCENOFEST будут проводить Workshop в окружении ЦВЗ.

Ответственный: Ответственный: Ш. Абдумаликов – председатель секции «Театра и кино».

 В необходимых случаях, Академии художеств Узбекистана, разрешается  внесение изменений в настоящую программу.