loader image
Вернуться ко всем новостям

Персональная выставка Ахмада Бабаева

15 сентября 2020 года  в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана состоялось открытие персональной выставки живописца Ахмада Бабаева «Синяя птица».
На выставке представлено  около 50 полотен автора, написанных за последние 3 года и отражающих культуру и традиции нашего современника с метафорическими и аллегорическими образами, навеянными художнику в повседневной жизни нашего времени.
Ахмад Бабаев родился в 1964 году в Ташкенте. Его отец известный живописец, профессор Бахтиёр Бабаев. Выпускник Ташкентского государственного театрально-художественного института им. А. Н. Островского (ныне Государственный институт искусств и культуры им. М. Уйгура).
А.Бабаев совмещает основную творческую деятельность с преподавательской в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзода Академии Художеств Узбекистана. Он также работает в современном узбекском кинематографе в качестве художника-постановщика. При его творческом участии сняты фильмы «Йул булсин» («Да будет путь» реж. К. Камалова), «Чавандоз» («Наездник» реж. Хамид Хасанов), а фильм «Согдиана» был удостоен 5 различных международных премий.
Философский смысл картин Ахмада Бабаева вводит нас в мир его художественных образов, которые становятся поистине монументальными в силу общечеловеческих ценностей, рождая рифму своего художественного стиля, где эмоциональный эфир обволакивает тысячелетнюю мудрость восточных мыслителей
Живопись Ахмада идёт от глубин сердца художника. Его искусство прямо обращено к думающему зрителю, очищая его чувства и сознание от всего наносного мещанско-потребительского хлама, обогащая наследием философских символов и точностью нравственных идей.
Произведения, написанные им, всегда узнаваемы, ибо они настолько своеобразны именно личностными манерами изобразительного языка, который вы не найдёте ни у кого другого.
Любое произведение Ахмада Бабаева представляет рассказ о себе, своём видении времени и реакцию на ту атмосферу, в которой он проживает в настоящий момент, какими бы завуалированными ни были сюжеты полотна.
 
Выставка продлится до 3 октября 2020 года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.