loader image
Вернуться ко всем новостям

Архитектурные памятники Узбекистана и особенности их реконструкции

15 января Министерством культуры совместно с Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода в Академии художеств Узбекистана был организован научный семинар на тему «Важные проблемы реставрации и консервации в современном Узбекистане».

На мероприятии были обсуждены актуальные вопросы охраны и сохранения памятников.

Известно, что Узбекистан издревле считался очагом науки, просветительства и созидания. Наша земля взрастила множество великих ученых и мыслителей, которые оставили огромное духовное и материальное наследие, ставшее бесценным вкладом в развитие науки и образования, культуры и искусства не только нашей страны, но и всего мира. Бережное сохранение и доведение этого наследия до будущих поколений являются на сегодня важнейшими задачами.

Государством уделяется большое внимание сохранению и реставрации объектов культурного наследия и предметов искусства, проведению научных исследований, развитию реставрационных работ путем подготовки и повышения квалификации специалистов сферы.

В своем Послании Олий Мажлису Президент затронул вопрос повышения культурно-просветительского уровня народа, а также отметил: «Нам необходимо сохранить и передать будущим поколениям культурное наследие нашего народа. В настоящее время в него входит более 7 тысяч объектов».

На мероприятии эксперты заслушали доклады на такие темы, как «Проблемы сохранения исторического облика архитектуры мест паломничества Узбекистана», «Проблемы консервации и реставрации письменных источников», «Инновационный подход к мониторингу технического состояния архитектурных памятников Хивы», «Подготовка реставраторов для системы художественного образования». Были определены планы на перспективу.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.