loader image
Вернуться ко всем мероприятиям

Почтение памяти Первого Президента нашей страны

Сентябрь 19, 2019, 12:11 - Декабрь 18, 2019, 12:11

В эти дни самого великого, самого дорогого праздника — 27-летия независимости нашей Родины по всей нашей стране царит радость исторического достижения нашего народа.

Все успехи и рубежи, достигнутые нашей страной в годы независимости, непосредственно связаны с именем и деятельностью Ислама Каримова. Жизнь и деятельность Первого Президента — высокий пример самоотверженного служения во имя достижения нашей страной независимости, ее становления и развития, обретения достойного места в международном сообществе в качестве государства со своим словом. Благодаря его ни с чем не сравнимым подвигом и мудрой дальновидной политике наша страна за исторически короткий срок преодолела значительный путь устойчивого развития.
2 сентября, Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Здесь собрались члены Сената и депутаты Законодательной палаты Республики Узбекистан, члены правительства, представители широкой общественности, чтобы почтить память великого и любимого сына узбекского народа.
Звучит траурная музыка, колыхается на ветру Государственный флаг.
Комплекс посетил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Он возложил цветы к подножию памятника нашему Первому Президенту и отдал дань уважения его светлой памяти.
Наш великий Первый Президент своей многогранной политической деятельностью, благородными человеческими качествами оставил неизгладимый след в многовековой истории нашей Родины.
Постановление Президента Шавката Мирзиёева «Об увековечении памятия Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Абдуганиевича Каримова» от 25 января 2017 года стало воплощением безграничного уважения к великому сыну нашего народа. В соответствии с постановлением осуществлены широкомасштабные меры по увековечению памяти Первого Президента.
Резиденция Оксарой в Ташкенте, где долгие годы вел деятельность Первый Президент, превращен в Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Ислама Каримова. Ряд важных учреждений, центральные улицы в Ташкенте и областных центрах названы именем Ислама Каримова. Памятники в его честь установлены в Ташкенте, Самарканде и Карши.
В Самарканде, где родился и вырос Ислам Каримов, возведен мемориальный комплекс.
В соответствии с постановлением главы государства «О праздновании 80-летия со дня рождения Первого Президента Республики Узбекистан, великого государственного и политического деятеля Ислама Абдуганиевича Каримова» в январе текущего года в нашей стране широко отмечено 80-летие со дня рождения Ислама Каримова. 30 января установлено Днем рождения Первого Президента, 2 сентября — Днем памяти Первого Президента.
Цветы к подножию памятника возложили также представители Администрации Президента, Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, Кабинета Министров Республики Узбекистан, министерств и ведомств, широкой общественности.

Матназар Элмуродов, УзА

  • Тип: Симпозиум
  • Время: Сентябрь 19, 2019 - 12:11 Декабрь 18, 2019 - 12:11

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.