loader image
Вернуться ко всем новостям

Академику Акбару Хакимову 72 года

Хакимов Акбар Абдуллаевич – академик Академии наук Республики Узбекистан, академик Академии художеств Узбекистана, профессор, доктор искусствоведения, почетный доктор Университета Сока в Токио.

А.Хакимов родился 9 августа 1949 года в городе Термез Сурхандарьинской области в 1972 году окончил Ташкентский Государственный театрально-художественный институт имени А.Н.Островского.

Он автор свыше 500 научных трудов, 40 монографий и книг – альбомов, посвященных изучению истории и современного состояния изобразительного и прикладного искусства Центральной Азии.

А.Хакимов ведет активную научно – педагогическую деятельность, возглавляет ученый совет по защите докторских диссертаций при институте искусствознания АН РУз. Благодаря его усилиям за годы независимости в Узбекистане была создана национальная школа искусствоведения – под его научным руководством защитили диссертации 25 кандидатов искусствоведения и 4 доктора искусствоведения.

А.Хакимов ученый с мировым именем, его труды опубликованы в разных странах, в том числе во Франции, Великобритании, Германии, Болгарии, Швейцарии, Испании, Швеции, Индии, Иордании, США, Австралии, Японии, Турции и др.

Заслуги ученого щедро вознаграждены нашим государством. Он в 1996 году награжден медалью «Шухрат», а в 2000 году – орденом «Мехнат шухрати».

Академия художеств Узбекистана поздравляет Акбара Абдуллаевича с днем ​​рождения и желает ему здоровья и больших дальнейших успехов.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.