loader image
Вернуться ко всем новостям

Вдохновленный пятью инициативами

5 инициатив, выдвинутые Президентом Республики Узбекистан, еще больше вдохновили представителей творчества, учащихся и молодежь. Как и в любой другой, в области изобразительного и прикладного искусства, достигаются впечатляющие результаты.

До 16 марта текущего года организациями и учреждениями Академии художеств Узбекистана было проведено более 20 мастер-классов и встреч в рамках реализации пунктов 9-10  «Плана мероприятий по реализации Стратегии имплементации 5 инициатив Президента Республики Узбекистан», утвержденного премьер-министром Республики Узбекистан.

На сегодняшний день, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 176 от 23 марта 2020 года «О дополнительных мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции», даже в объявленный в нашей стране карантинный период люди творчества не сидят сложа руки.

В целях полной реализации задач, поставленных перед Академией художеств Узбекистана в рамках 5 инициатив, моральной поддержки находящихся дома творческих людей и молодежи, постоянной популяризации творчества, расширения аудитории интересующихся изобразительным и прикладным искусством и, конечно же, проведения содержательного досуга молодежи во время карантина, был организован  челлендж «UYDA QOLING VA IJOD QILING!».

В рамках челленджа было подготовлено 770 онлайн-обучающих материалов с участием 915 членов Ассоциации художественного творчестваиз города Ташкента, Республики Каракалпакстан и всех областей, а также преподавателей и студентов образовательных учреждений Узбекистана.

В частности, 153 материала подготовлены мастерами города Ташкента, 34- республики Каракалпакстан, 10 — Андижанской, по 39 –Бухарской и Навойиской, 35 — Джизакской, 58 –Наманганской, 86 — Самаркандской, 38 — Сырдарьинской, 118 –Сурхандарьинской, 85 — Ферганской, 23 – Ташкентской, 4 — Хорезмской области и 48 — Кашкадарьинской области.

Кроме того, дистанционное обучение осуществляется во всех учебных заведениях при Академии художеств, в которых наши студенты-студенты принимают самое активное участие. Специальные ролики, созданные профессорами и преподавателями для студентов, свидетельствуют об ответственном отношении к своей работепедагогического коллектива, работающего в образовательных учреждениях.

Обучающие видеоуроки помогает молодежив режиме самоизоляции освоить секреты творчества.

Благодаря онлайн-курсам, предлагаемым в социальных сетях по направлению художественного образования, не только студенты-воспитанники образовательных учреждений при Академии художеств, но и молодые люди, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и других высших учебных заведениях сети, также могут приобрести необходимые навыки в направлении изобразительного и прикладного искусства и дизайна.

Было организовано участие в онлайн-олимпиаде, организованной в Российской Федерации во время карантина учащихся подведомственных специализированных художественных школ и интернатов. Ребята сумели не только проверить свои знания, но и доказать, что творческие люди способны быть на высоте во всех отношениях.

Организованные при поддержке Ассоциации художественного творчества онлайн-курсы помогут не только предотвратить распространение коронавирусной инфекции, но и совершить виртуальное путешествие в мир творчества для любителей изобразительного и прикладного искусства, поддержать друг друга духовно, привить лучшие навыки молодым исследователям, продвигать творчество.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.