loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка в Галерее изобразительного искусства

Вот уже несколько лет Галерея изобразительного искусства Узбекистана проводит вьтставки актуального искусства молодмх художников объединеннмх в группу “5+1”.Группа «5+1» бьша создана в 2007 году в Галерее изобразительного искусства Узбекистана. Первме годм состав группм «5+1» состоял из сотрудников Галереи. Это бмли — Шерзод Ражамов, Диёр Разьжов, Шарифа Шарафходжаева, Нуриддин Расулов, Санджар Джаббаров и куратор вьтставки которьтй каждьш год менялся. Надо отметить, что руководство галереи предоставляет широкие возможности для развития творческого потенциала сотрудников, стимулируя, таким образом, их самьте смельте поиски. За эти годм бмли проведенм более 10 вмставок. Среди них такие как, «Вертикаль», «Бепзпз», «Спектр», «Маятник», «Магнит» и др.

Основная цель этой вмставки заключается в том, чтобм дать участникам возможность раскрмть свои способности и талант в рамках популярного на сегодняшний день, актуального искусства. А также желания во многом бьтть в русле постоянно меняютцейся жизни, что даёт молодмм узбекским художникам стимул вмражать свои ммсли посредством новмх тенденций.

Состав группьт «5+1» на сегодняшний день это — Диёр Размков, Шарифа и Данияр Шарафходжаевм, Нуриддин Расулов, Санджар Джаббаров, Уктам Саидов и искусствовед Сайёра Назарова.Название вьютавки — «8ТАХ». Суффикс -стан восходитк индоевропейскому корню «*81а-» («стоять») и наперсидском язмке означает «место стоянки, стойбиш,е» (современное значение — «станица» и «страна»). В современном персидском язьтке суффикс «-истан» (перс. сА^) применяется для образования топонимов — географических названий мест проживания племён, народов и различнмх этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и на Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственнме ему язмки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков» или также можно сказать и о Узбекистане. Каждьтй участник вмставки по-своему и своеобразно толкует эту тему, внражая в ней своё мировоззрение, свой образ мьтслей и переживаний.

Несмотря на то, что упомянутме вмше художники занимаются измсканиями в обгцей для них сфере, в их работах есть некое своеобразие, присугцее каждому из них. Зрителю, дана возможность, переосммсливая каждую работу, найти в ней нечто свое, сокровенное, окунуться в другое измерение, поразммслить другими категориями. Не это ли главная задача любой экспозиции?

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.