loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка репродукций Икуо Хираямы «По Великому Шёлковому Пути»

14 января 2022 года в 17:00 в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки репродукций Икуо Хираямы «По Великому Шелковому Пути», посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Японией.

Организаторами данного мероприятия являются Академия Художеств Узбекистана, Посольство Японии в Республике Узбекистан и Международный караван-сарай культуры.

В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Японией.

За это время Узбекистан и Япония достигли весомых результатов в развитии двустороннего и многопланового взаимовыгодного сотрудничества. Визит Президента Узбекистана в Страну восходящего солнца в 2019 году вывел двусторонние связи на новый этап развития. Стороны обсудили вопросы развития двусторонних отношений в сферах политики, образования, экономики, торговли, инвестиций, культуры, а также межпарламентских отношений.

Двусторонние отношения между Узбекистаном и Японией всегда строятся на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия.

Данная выставка является первой в цикле выставок, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Японией.

Икуо Хираяма (15.06.1930-02.12.2009) — основатель Международного караван-сарая культуры, всемирно признанный художник, выдающийся ученый-исследователь, общественный деятель Японии, президент и ректор Токийского национального университета изящных искусств и музыки, посол доброй воли, руководитель ассоциации ЮНЕСКО-Япония, глава официальной японской делегации , подписавшей меморандум по изучению Великого шелкового пути совместно с исследовательскими центрами двух наших стран, основатель и президент Фонда Великого шелкового пути, основатель и директор Музея восточных культур (Токио), основатель и президент Фонда по спасению памятников культуры и истории в Афганистане и Иране, «Почетный гражданин г. Ташкент» (2002).

За особые заслуги в укреплении узбекско-японских связей он удостоен первым из иностранных живописцев престижного звания «Зарубежный член Академии художеств Узбекистана (1998) и награжден Золотой медалью Академии художеств Узбекистана (2002).

Многолетняя бескорыстная дружба и привязанность связывала его с гостеприимным и радушным узбекским народом.

Продвигаясь по маршрутам Шелкового пути, он неоднократно бывал на узбекской земле.

Впервые это произошло в 1968 году. Огромное впечатление на него произвело знакомство с Ташкентом, Самаркандом, Бухарой. Выполненные им с натуры эскизы, наброски, этюды, стали основой для серии впечатляющих картин, посвященных истории, ликам и лицам древнего Турана. Что примечательно, во всех его работах присутствует взгляд живописца и ученого, ощущается тонко воспринятая реальность и выражена присущая ему метафоричность художественного мышления.

В декабре 2002 года он побывал в Узбекистане в шестой раз — на знаменательном событии – церемонии открытия караван-сарая культуры, призванного выполнять функции международного просветительского центра. В те же дни в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана состоялась персональная выставка его произведений «Великий шелковый путь Икуо Хираямы».
Икуо Хираяма, неоднократно бывая в нашей стране, в своих публикациях высказывал мысль о том, что Узбекистан является историческим и духовным центром Шелкового пути, связывавшим страны Востока и Запада. Он верил и надеялся, что XXI век пройдет под знаком возрождения человечности, равноправного диалога всех народов Земли.

Творчество Икуо Хираямы общепризнанно. Его картины хранятся во всемирно известных художественных галереях разных стран мира. 

В течение почти полувека Икуо Хираяма совершил множество путешествий по странам Востока и Запада, позволивших ему накопить обильный материал для написания большого количества живописных полотен, серьезных научных статей, книг.

Он неоднократно высказывал мысль о необходимости возрождения давних традиций Шелкового пути: проповедовать и развивать духовное, научное и культурное общение между народами и их представителями, с целью их консолидации на пути прогресса и, что его юношеская мечта, связанная с воплощением этой идеи, долгое время оставалась неосуществленной.

Свою мечту Икуо Хираяма воплотил в Ташкенте, оказав спонсорскую помощь в строительстве двух зданий караван-сарая культуры как международного просветительского центра под эгидой Академии художеств Узбекистана.
По поручению Президента Республики Узбекистан, (решением хокима г. Ташкента) был выделен земельный участок под строительство караван-сарая культуры, которому по распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан в 2004 г. был присвоен государственный статус «Международный».

В экспозиции выставки представлено более 50 репродукций Икуо Хираямы, выполненных в стиле японской живописи – нихонга и акварели.

Выставка продлится до 30 января 2022 года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.