loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка Тачата Оганесова

В Академии художеств Узбекистана открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Узбекистана Тачата Оганесова.Тачат  Амаякович Оганесов. Он родился 1 февраля 1922 года  в Армении, а через семь лет  семья

Тер-Оганесовых оказалась в Ташкенте после того, как был репрессирован его отец, обыкновенный школьный учитель.Так в 1929 году   его второй родиной стал Узбекистан, где раскрылся его большой талант художника -портретиста. Выставка  открытая в Академии художеств   в полной мере демонстрирует это.

Всё своё творчество Тачат Оганесов посвятил Узбекистану, стране которая по праву стала ему второй родиной, приняв его семью.Очень принципиальный в вопросах преподавания, Тачат Оганесов при этом был очень добрым и мягким по отношению к своим студентам. Они, в свою очередь, платили ему неизменной любовью. Художник постоянно возил своих учеников на пленэр, в горы, в Самарканд, Бухару, Хиву. Очень принципиальный в вопросах преподавания, Тачат Оганесов при этом был очень добрым и мягким по отношению к своим студентам. Они, в свою очередь, платили ему неизменной любовью. Художник постоянно возил своих учеников на пленэр, в горы, в Самарканд, Бухару, Хиву.

Блестящий рассказчик, многое повидавший в жизни, Тачат Оганесов прекрасно знал и любил историю и искусство Узбекистана, его народ, природу, наполненную ослепительным светом и яркими красками. Тачат Амаякович Оганесов скончался внезапно 14 мая 1991 года. Ему было всего 69 лет.Т.А.Оганесов, воспитал много талантливых художников, среди которых были: И.Лимаков, М.Мусабаев, И.Мансуров, С.Абдуллаев и другие.Поколение художников, к которому принадлежал Тачат Амаякович Оганесов, сформировало национальную школу живописи Узбекистана, самобытной не только в стилистическом аспекте, но и в плане сюжетно-тематическом, в трактовке жанров и их взаимодействия.Оганесов Тачат Амаякович, заслуженный деятель искусств Узбекистана, профессор живописи являлся одним из крупнейших портретистов Узбекистана второй половины XX века.

 

Манушак Арушанова, искусствовед

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.