loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка художников Малайзи, КНР Италии

24-28 октября текущего года в Ташкенте Академией художеств Узбекистана, утвержденной Приложением 2 к Указу № 60 от 28 января 2022 года «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» Президента Республики Узбекистан. Республики Узбекистан «Развитие Нового Узбекистана на 2022-2026 годы» Согласно пункту 275 Государственной программы по реализации стратегии «Прославление человеческого достоинства и год активного соседства» и Постановлению Кабинета Министров № 91 от 22.09.2022 «Художник и общество. Ташкентская международная биеннале современного искусства проводится под девизом «Искусство будущего».

Музей искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода представляет выставку малайзийских, китайских и итальянских художников. В нем представлены графические работы малазийца Абу Заки Хадри с уникальными цветовыми сочетаниями, яркие цвета усиливают декоративность абстрактной композиции. Также малазийское искусство демонстрирует Леон Леонг со своими миниатюрными работами. Современная жизнь отражена в темах его композиций, основанных на традициях восточной миниатюры. В работах серии представлены традиционные дома, построенные на сваях в одном из развитых центров Малайзии, соразмерные современной городской планировке. Однако традиционные дома сталкиваются с инфраструктурными проблемами. Тем не менее, землевладельцы сопротивляются попыткам перестроить этот регион, чтобы сохранить культурное наследие и уникальность села. По своей идее, этот проект выносит на поверхность глобальные социальные проблемы и побуждает задуматься о связи настоящего и прошлого, будущего и настоящего и вообще всего, что связано друг с другом.


В экспозицию выставки также вошли композиции китаянки Луо Ли, выполненные в традиционном китайском графическом методе, и мозаичные работы итальянки Патриции Далла Валле, вдохновленные древними византийскими мозаиками и получившие уникальную интерпретацию.

O‘zbekiston Badiiy akademiyasi
 © 2019. Barcha huquqlar himoyalangan.
Veb-saytdagi ma’lumotlardan foydalanilganda, manbaga havola qilish majburiy.