loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка японской еды

В малом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки “Муляжей японской еды”, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Японией.
Организаторами данного мероприятия являются Академия Художеств Узбекистана, Посольство Японии в Республике Узбекистан, Международный караван-сарай культуры и UJC (Узбекско-Японский Центр развития людских ресурсов).

В экспозиции выставки представлены муляжи традиционных блюд японской кухни.

Кухня Страны восходящего солнца — простая, но при этом удивительно гармоничная, изысканная, вкусная и бесконечно разнообразная. Ее основные принципы сформировались еще в средневековую эпоху Хэйан, и соблюдаются до сих пор.
Японская еда должна соответствовать пяти вкусам гоми — сладкому, соленому, острому, кислому и горькому. Но есть и шестой, особый вкус, который кулинары этой страны умеют мастерски раскрывать — умами. Он характерен для множества белковых продуктов и созданных на их основе бульонов.

Во всем мире японская кухня считается эталоном здорового питания. Еда подается маленькими порциями, а насыщение достигается за счет большого выбора блюд. 

На японском столе нет главного блюда, ведь каждый из представленных кулинарных творений является шедевром. В обязательном порядке на протяжении всей процедуры по приему пищи на столе присутствует чай, пить который можно в любое удобное время – это правило также является традицией японской кухни.

Данная выставка, проходящая в эти дни в МКСК, дает возможность жителям и гостям столицы ознакомиться с особенностями и разнообразием традиционной японской кухни.

Выставка продлится до 14 марта 2022 года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.