loader image
Вернуться ко всем новостям

В Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция

24-28 октября 2022 года в Ташкенте пройдёт IX Ташкентская международная биеннале современного искусства. Тема IX Международной Ташкентской биеннале современного искусства в 2022 году определена как «Художник и общество. Концепции искусства будущего». 19 октября в связи с этим с этим грандиозным событием в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 24-28 октября IX Ташкентскому международному биеннале современного искусства. Ташкентская Международная биеннале современного искусства проводится раз в два года при активной государственной поддержке, начиная с 2001 года. Она представляет собой открытую площадку культурного взаимообмена в области визуальных искусств, знакомства с современным творческим потенциалом разных стран, обсуждения актуальных проблем современного искусства.

Тема IX Международной Ташкентской биеннале современного искусства в 2022 году определена как «Художник и общество. Концепции искусства будущего». Современный глобализованный мир представляет собой достаточно сложное напряженное пространство различных проблем, идей, действий, концепций, стратегий и технологий. Визуальные виды искусства как часть современной «мозаичной» художественной культуры отражают свою рефлексию на происходящее в природе и обществе, истории и современности, цивилизации и культуре, в мире реальном и виртуальном.Несмотря на сложность настоящего, будущее всегда волнует человеческое общество. При выборе темы данной биеннале организаторы акцентировали внимание на раскрытии главных аспектов взаимосвязи творческой личности и общества, зависимости или, наоборот, некоторой   отстранённости от внешнего мира, создания собственного параллельного духовного мира. Что сегодня волнует современного художника? Какова его связь с обществом? Что из современного искусства может иметь продолжение в искусстве будущего?

К участию в культурном форуме приглашены индивидуальные авторы и творческие группы из 35 стран мира 36 участников по следующим направлениям:

—  modern art (живопись, графика, скульптура);

— contemporary art (инсталляции, видео и фото арт, концептуальное искусство).

В рамках биеннале также состоится международная научно-практическая конференция «Художник и общество. Концепции искусства будущего», в которой примут участие ученые, работающие в области современного искусства со всего мира.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.