loader image
Вернуться ко всем новостям

В Риге открылась фотовыставка «Узбекистан – пункт назначения на Великом Шелковом пути»

1 ноября в Рижском доме конгрессов состоялась церемония открытия выставки узбекского фотохудожника, члена Академии художеств нашей страны Хусниддина Ато под названием «Узбекистан – пункт назначения на Великом шелковом пути», организованная Посольством Узбекистана совместно с Думой города Рига, сообщает корреспондент ИА «Дунё».  Гостями мероприятия стали представители общественно-политических, деловых, культурно-гуманитарных кругов и СМИ Латвии, а также узбекские студенты, обучающиеся в этой стране.

Выступая на церемонии открытия, Хусниддин Ато подчеркнул, что в своих работах он стремится к «демонстрации древней истории, богатой культуры, развитого искусства, людей и жизни гостеприимного Узбекистана». Он также сказал: «Надеюсь, фотоиллюстрации, которые вы увидите сегодня, вдохновят вас посетить Узбекистан, если вы еще не были в нашем крае, а также пробудят добрые воспоминания у тех, кто уже побывал в нашей стране». 

Руководитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской городской Думы Байба Шмите, поприветствовав собравшихся, отметила плодотворный характер сотрудничества между побратимами городами Ригой и Ташкентом в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

С ее слов, данная выставка является вкладом в укрепление межкультурных связей и взаимопонимания между двумя дружественными народами. Она также упомянула, что в мае 2019 года в Ташкенте была организована фотовыставка Хусниддина Ато о латвийском фестивале «Праздник песни и танцев».

Представленные на выставке экспозиции более 60 фотоиллюстраций вызвали большой интерес у посетителей. Они имели возможность ознакомиться не только с самобытной культурой и традициями узбекского народа, но и туристическим потенциалом, всемирно известными историко-культурными достопримечательностями и богатым наследием нашей страны.

Фотовыставка будет развернута до 15 ноября текущего года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.