loader image
Вернуться ко всем новостям

Мелодии прекрасного Коканда

Сегодня, в 4 августа в Ташкентском доме фотографии состоялось открытие персональной выставки члена Творческого союза художников Узбекистана, заслуженного работника культуры Республики Узбекистан, почетного академика Академии наук Турана, обладателя серебряной медали Академии художеств Узбекистана, художника, отмечающего своё 80-летие, Турсунали Ахмадалиева под названием “Мелодии прекрасного Коканда”

Турсунали Ахмадалиев на протяжении многих лет  трудится в области искусства. Художник занимается не только творческой, но и социально-культурной деятельностью, так в 1999 году он  организовал творческий центр “Иктидор” (“Талант”) для детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями, в котором по сей день работает он сам и его дети.  Мастер обучает детей с раннего возраста и прилагает усилия для того, чтобы в дальнейшем они смогли освоить разные виды искусства и найти себя. Т.Ахмадалиев и его команда обучают детей живописи, графике, скульптуре, художественному ковроткачеству (гобелену), чеканке, золотошвейному искусству.

Параллельно с этой работой, мастер продолжает создавать живописные, графические произведения, плакаты социально-политического характера. На сегодняшней выставке представлена лишь небольшая часть его многочисленных работ. Живописные работы, в основном, крупноформатные, посвящены теме труда, возвеличивающего человека,  прекрасным пейзажам долины, дорожным сооружениям, возведенным человеческими руками — художник изображает их в сочетании с человеком, сравнивая с ним.  Уютные уголки долины в сочетании с вестниками весны – ласточками и символами нежности – цветами приобретают еще большее очарование. “Мелодии прекрасного Коканда” в разных цветовых оттенках и градациях звучат как музыкальная симфония. Цветовое решение подчинено композиционному и это мастерство доносит до зрителя всю красоту и мощь природы.

В картинах Турсунали Ахмадалиева нашли воплощение образы великих художников долины, певцов и артистов, своим трудом заслуживших любовь и уважение народа, моменты радости и мук творчества молодых художников, ограниченных в возможностях, но демонстрирующих стойкость, выходящую далеко за их физические пределы.  

В графических произведениях Т.Ахмадалиева, а также его плакатах преобладает изящество рисунка. Темы разнообразные, как социального, так и политического значения. Ценность этих работ, нарисованных простым карандашом в том, что они по сей день не теряют своей актуальности. Если в графических работах художник при помощи тонких линий интерпретирует тему матери и ребенка, женщины и цветка, то в плакатах все иначе. В своих сатирических плакатах он критически “высказывается” о важных проблемах посредством классической, саркастической, остросюжетной, комической сатиры.   В зависимости от важности и от того, с каким уровнем мастерства  раскрыта тема, настолько резки и категоричны в ней аллегорические и иронические черты.

На выставке представлено более 100 живописных и графических работ, социальных плакатов.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.