loader image
Вернуться ко всем новостям

Мелодия жизни Дарибая Тажимуратова

 

В центре города Чимбай Республики Каракалпакстан, находится памятник народному острослову и любимцу земляков Омирбек-лаккы. При виде его сразу же всплывают в памяти всё живое, радостное, весёлое, словом, все, что составляет радость бытия, стремление к добрым отношениям со всем окружающим. Скульптурный памятник всем своим видом передаёт настроение присущее местному народу. Это сделано умело, красиво, необычно и просто.

Скульптор — автор данного памятника — Дарибай Тажимуратов, весьма гордится земляком Омирбек-лаккы, и наверное, если бы Омирбек был бы сейчас с нами, он бы наверняка гордился тем, что он является любимцем известного скульптора.

Вообще во многих своих работах, усто Дарибай выражает любовь и признательность к родине, к его жителям, к жизни. Простота и непосредственность его произведений проникнута тёплым и любовным отношением к материалу.

Как и другие известные каракалпакские скульпторы, Дарибай ага много работает с деревом, причём обработка материала в каждом случае неповторима. Так в статуэтке «Старик с осликом», композиция умело вписана в заданный природой объём дерева, заметна деликатная подача в красивую текстуру красновато-тёплого урюка посредством бережной шлифовки и полировки поверхности материала.

— «Для работы над скульптурной композицией я стараюсь выбирать самый подходящий материал, часто мне нравится работать с древесиной. Тогда я выбираю конечно же урюк, яблоню, потому что это удобные для меня сорта древесины для таких работ и часто встречается в народном промысле», поясняет автор.

В другой, не менее интересной работе «На верблюде», так же выполненной в дереве, фактура иная. Матовая шероховатая поверхность придаёт ей архаичное, в какой-то мере суровое звучание. И, опять же, компоновка очень свободная не принуждённая, безусловно, свидетельствует о незаурядных способностях мастера.

По истории, и просто по существу нам известно, что в Чимбае живут люди, наделенные особым чувством юмора и по такому случаю хочется отметить ещё одну его работу, которая называется «Тогыз тонкылдак, бир шинкилдек» (девять ворчунов и один пискун), по сюжету известной народной сказки.  Композиция данной скульптуры, с большим количеством фигур образует большой треугольник. Выражение лиц и движения людей выполнены с юмором, и хаотичностью настроении.

Дарибай Тажимуратов в последние годы создаёт работы, отличающиеся от предыдущих, своей камерностью, классичностью. Таковы скульптурные изваяния каракалпакских женщин, ничем не приукрашенные, в естественной красоте и пластике материала, усто ярко выражает динамизм и общую характерную особенность местного женского бытия  («Старуха», «Девушка и кувшин», «Девушка, несущая воду»).

Подготовила искусствовед Улбусин Утегенова и художник Ширин Ташова

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.