loader image
Вернуться ко всем новостям

Мир и спокойствие – главная ценность для человеческой жизни

Сегодня представители Академии художеств Узбекистана навестили ветерана Второй мировой войны — художника Гадецкого Евгения Леонтьевича, чтобы поздравить его с наступающим праздником 9 Мая -Днём Памяти и почестей. Ему был вручен праздничный букет, а так же продукты питания и средства гигиены.

Е.Гадецкий автор более сотни картин, некоторые из которых посвящены его друзьям и товарищам, павшим в боях Второй мировой войны. В возрасте 17 лет его призвали в армию и направили для обучения саперному делу.

Е.Гадецкий принимал участие в большинстве крупных сражений Южного фронта. За годы службы им обезврежены тысячи мин и боеприпасов. При взрыве одной из мин-ловушек он получил ранения. Вопреки полученным ранам и третьей степени инвалидности, он продолжил борьбу против фашизма и демобилизовался из армии в 1946 году. Вернувшись домой, получил среднее специальное и два высших образования.

Карьера инженера-проектировщика путей сообщения началась для Евгения Леонтьевича с работы над несколькими крупными проектами. В частности, он входил в группу специалистов, проектировавших Центральный железнодорожный вокзал Ташкента, руководил проектами реконструкции Кокандского железнодорожного вокзала и черепичного завода в Янгиюле. Но тяга к живописи заставила Евгения Леонтьевича все же посвятить себя творчеству.

В ходе небольшой беседы художник-ветеран рассказал,что мир и спокойствие – главная ценность для каждого человека.

— Я счастливый человек, потому что всегда чувствую заботу и внимание со стороны нашего государства и Академии художеств,— говорит Евгений Гадецкий.

 

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.