loader image
Вернуться ко всем новостям

Мужество, доброта, великодушие узбекского народа

Прежде считалось, что во Второй мировой войне приняли участие около 1,5 миллиона человек из Узбекистана. По вновь обнаруженным сведениям, на войну из нашей республики было мобилизовано около 1 миллиона 951 тысячи человек. Документы подтвердили, что более 200 тысяч наших солдат и офицеров были удостоены государственных боевых наград.

Женщины, старики и дети, оставшиеся в Узбекистане, также проявили настоящий героизм. От мала до велика – все работали не покладая рук. Наш край доставила на фронт самолеты и танки, прочее вооружение, большое количество продуктов питания, одежды и другой продукции.

Тысячи участников войны лечились в военных госпиталях, развернутых в нашей республике. Согласно новым данным, 1,5 миллиона человек, в том числе более 250 тысяч детей, были эвакуированы из пострадавших от войны районов в Узбекистан. Наш народ приютил их и разделил с ними последний кусок хлеба.

Мужество, доброта, великодушие узбекского народа по-прежнему являются школой доблести, источником гордости. Со временем важность этих бессмертных ценностей только возрастает.

Эта легендарная история нашла отражение в Музее славы, созданном в Парке Победы. Здесь исторические факты и события представлены с использованием современных технологий, интерактивных методов.

Хотим обратить внимание в данном музее на художественное панно размерами 5 м. х 30 м.

Идейный автор многофигурного сюжета панно под названием «На фронт» — художник Алишер Аликулов.

Художник — известный в нашей стране и далеко за ее пределами, картинами исторического и батального жанра А.Аликулов, в этом случае обращает внимание зрителя на привокзальную тревожную суету тех военных лет, на встречу прибывших в Узбекистан детей , и в то же время провожающих на фронт семьи и продовольственные запасы.

В целом автор повествует и увековечивает традицию благородной отзывчивости и человечности своего народа. Реальность картине придают хорошо прописанные и детали быта, паровозной и военной техники и безусловно одежда.

Панно «На фронт» создавалось на протяжении 4-х месяцев целой группой привлеченных художников членов Творческого объединения художников Узбекистана, при непосредственном руководстве автора Алишера Аликулова.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.