loader image
Вернуться ко всем новостям

Персональная выставка Асрола Мухтарова

Сегодня, 18 марта в Ташкентском Доме фотографии состоялось открытие персональной выставки Народного мастера Республики Узбекистан, обладателя Золотой медали Академии художеств Узбекистана, выдающегося мастера-ганчкора Асрола Мухторова, под девизом «Навруз – праздник молодости и обновления».

На выставке будет представлено 20 произведений в ганче, фрагменты работ для архитектурных сооружений в различных регионах республики, более 30 фотографий, отражающих сам творческий процесс, мастера в кругу друзей и товарищей, а также, снятые крупным планом отдельные части произведений, выполненных для интерьеров и экстерьеров зданий.

Асрол Мухторов воспитывался у Народного мастера Узбекистана, известного представителя Ташкентской школы резьбы по ганчу Махмуда Усмонова, активно отстаивавшего традиционные виды художественного оформления в современной архитектуре, создавшего свою уникальную школу и вырастившего много искусных мастеров. Асрол Мухторов участвовал в реконструкции множества архитектурных зданий вместе со своим наставником, тем самым повышая свои знания и умения.

Начиная с 1979 года, начал работать с бригадой, созданной при участии своих воспитанников. Он обучил секретам своего ремесла свыше 50 учеников. Независимость придала творчеству Асрола Мухторова новый смысл и размах. За короткий промежуток времени он оформил сотни административных и бытовых зданий. Его мастерство ярко продемонстрировано в более чем 300 сооружениях, таких как: Государственный музей истории Темуридов, Дворец искусств «Туркистон», большой зал Министерства связи, Дворец культуры химиков в Чирчике, входная часть и залы отдыха Ташкентского аэропорта, здание Национального банка, портал и интерьер здания Олий Мажлиса, здания Министерства торговли, Интернационального культурного центра, Ташкентского городского хокимията, зал театра имени Ахмада ал-Фаргони, комплексы Бахоуддина Накшбанди, теннисный корт и бассейн «Юнусобод», мадраса Барокхона, усыпальница Муин Халифа Эшон бобо, голубой зал Ташкентской телебашни. Асролом Мухторовым созданы жемчужины искусства резьбы по ганчу не только в Узбекистане, но и за рубежом. Труды мастера были признаны и оценены по достоинству. Наряду с государственными наградами, он обладатель множества зарубежных призов и дипломов.

В 2013-2014 годах мастером выполнены ганчевые панно «Ташкент» и «Президент» в трех видах: в зеркальном, фоновом и решетчатом стиле, в размере 4х4 м. В мавзолее Муин Халифа Эшон бобо было создано ганчевое панно “Хасти Имом” (внесено в энциклопедию «Ташкент»). В 2014 году им были украшены внутренние стены мавзолея “Анбар биби” архитектурного комплекса «Занги ота» (Ташкентская обл., Зангиотинский район), а также выполнено декоративное оформление мечети “Минор” (г. Ташкент).

В 2020 году получил заказ на создание ганчевых панно диаметром 120 см для Центра исламской цивилизации в Ташкенте. В том же году выполнил 50 больших люстр диаметром 190 см и 64 бра для одной из ранних мечетей нашего региона – мечети «Одина» (Кашкадарьинская обл.).

В 2021 году создал 8 подвесных светильников диаметром 2 м для Торгового комплекса «Янги бозор» (Шахрисабзская обл.).

 

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.