loader image
Вернуться ко всем новостям

Награждение почетной грамотой

21 июня в резиденции посла Японии в Узбекистане, состоялась церемония награждения почетной грамотой Министра иностранных дел Японии председателя Академии художеств Узбекистана Акмаля Нуридинова, в знак глубокого уважения за большой вклад в развитие двусторонних отношений в области искусства и культуры, а также укрепление дружбы между Японией и Узбекистаном. Почетную грамоту вручил посол Японии Ёщинори Фуджияма.

С 2012 года, под руководством А.Нуридинова, были организованы и проведены более 800 различных культурных мероприятий, целью которых являлись: ознакомление жителей страны Восходящего Солнца с богатой культурой и искусством Узбекистана; укрепление культурных связей с Японией путём организаций разнообразных проектов, направленных на углубление знаний жителей Узбекистана в области культуры и искусства Японии.

Почетная грамота Министра иностранных дел Японии призвана отмечать особо значимые заслуги физических лиц и организаций в области укрепления дружественных связей между Японией и другими странами.

Почетная грамота Министра иностранных дел Японии вручается ежегодно лицам и организациям. Вручение награды, также призвано привлечь внимание к проектам, способствующим углублению взаимопонимания и доверия между странами.

Акмал Нуридинов,
Председатель Академии художеств Узбекистана:

— Хочу особо отметить, что в этом году мы отмечаем символическое 20-летие установления нашего партнёрства с Посольством Японии в Ташкенте. Ведь именно с 2002 года началось наше активное сотрудничество.

За весь этот период вплоть до 2022 года мы успели провести 64 художественных и фотовыставок, 18 концертных программ, 12 фестивалей, 7 научно-практических семинаров, 13 раз устраивали дни культуры Японии в Ташкенте, Самарканде и Нукусе и многое другое.

Самое интересное, мы провели более 200 мастер-классов и сессий, посвящённых японской культуре, такие как чайная церемония, приготовление японских национальных сладостей, изготовление оригами, кири-е, суми-е и ряд других интересных колоритных мероприятий.

Они дали нам возможность погрузиться в японскую культуру, прочувствовать всю её неповторимость и уникальность.

Я уверен, что на данных достижениях мы не остановимся, нас ждут грандиозные проекты в ближайшем будущем.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.