loader image
Вернуться ко всем новостям

Наследие, признанное во всем мире

Без малейшего намека на принижение искусства какой-либо нации можно сказать, что образцы творчества узбекских художников отличаются сложностью, высокой художественностью, неповторимой красотой и гармоничностью красок.

В этом мы каждый раз убеждаемся на проходящих в нашей стране выставках, неделях изобразительного искусства, конкурсах, творческих фестивалях.

Постановление главы нашего государства от 21 апреля 2020 года «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства», несомненно, определило новые перспективы дальнейшего развития этих видов искусства, создания широких возможностей для изысканий художников и ремесленников.

Листая древние книги, в которых запечатлены образцы национального искусства миниатюры, читатель точно не сможет оторвать глаз от рисунков наших предков-художников. При их рассмотрении бросается в глаза высокий уровень мастерства.

Многие творческие традиции в изобразительном искусстве непосредственно связаны с творчеством, богатым духовным и научным наследием выдающегося представителя национального искусства миниатюры Камолиддина Бехзода.

К.Бехзод признан в мире как основатель школы восточной миниатюры. Как считают ученые-искусствоведы, Бехзод плодотворно работал и оставил богатое наследие в виде красочных, неповторимых и уникальных образцов живописного искусства. В источниках указывается, что он вывел восточное изобразительное искусство на новый этап развития в плане жанра, темы, идеи, структуры, гармонии цвета, пропорциональности формы и сюжета.

Нам следует постоянно изучать и пропагандировать творческое наследие нашего предка, который привнес в искусство миниатюры Востока правдивость и жизненность. Ибо его произведения дали толчок не только для творчества именитых европейских художников, но и по сей день изучаются, изумляют искусствоведов, источниковедов, историков, художников мира, любителей этого неповторимого искусства, мотивируют к новым изысканиям. Творчество Бехзода непосредственно связано с литературой, искусством, историей, каллиграфией, источниковедением, музыкой. Наши сердца переполняет чувство гордости от того, что ряд произведений, заслуживших внимание научного сообщества, уникальных книг украшают образцы творчества нашего предка – искусного художника.

Искусствоведы отмечают, что Бехзод обрел известность как основоположник и мастер жанра портрета в национальном изобразительном искусстве, образы таких исторических личностей, как Абдурахман Джами, Алишер Навои, Абдуллох Хатифи, Хусейн Байкара, Шейбани-хан, дошли до нас только благодаря ему.

Безусловно, вышеупомянутое постановление позволит достойно отпраздновать 565-летие Камолиддина Бехзода, будет способствовать обогащению искусства национальными традициями, его дальнейшему развитию, повышению качества художественного образования, откроет широкие возможности для изысканий и исследований в этом направлении, стимулирования творческих работников.

Все это является практическим отражением того, что вопросы национального искусства, культуры, духовности и просветительства при любых обстоятельствах находятся в поле зрения главы нашего государства.
 

Назокат УСМАНОВА, корр.УзА

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.