loader image
Вернуться ко всем новостям

Не стало скульптора Шапиро

3 апреля сего года на 84 году жизни в Ташкенте скончался выдающийся скульптор, заслуженный деятель искусств Узбекистана Яков Иосифович Шапиро.

Яков Иосифович родился в городе Олевск Житомирской области. В первый год Второй мировой войны вместе с семьей был эвакуирован в Узбекистан. Жил в Маргилане, потом переселился с родителями в Ташкент.

Яков Иосифович внес большой вклад не только в культуру Узбекистана. Его работы вошли в историю искусства. Так же, как они вошли в повседневную жизнь жителей Ташкента. Каждый день мы проезжаем или проходим мимо памятников Шота Руставели, Хамиду Алимджану, Шарофу Рашидову, Лалу Бахадуру Шастри, Батыру Закирову…А жителям Бухары и многочисленным туристам древнего города полюбилась скульптурное композиция бессмертному острослову Ходже Насреддину.

Работы мастера установлены в России, США, Франции, Италии, Израиле, Японии и других странах мира. В Ташкенте Яков Шапиро выполнил художественные панно для пяти станций метро. На счету художника ряд архитектурно-скульптурных ансамблей,в том числе композиция на звездную тему: с фигурами Матери-Земли, Икара, Улугбека, Циолковского, Королева, Гагарина и с бюстом космонавта Владимира Джанибекова.

Академия художеств Узбекистана с глубокой скорбью восприняла известие о кончине выдающегося скульптора Узбекистана. Светлая память Якова Иосифовича Шапиро останется в наших сердцах.