loader image
Вернуться ко всем новостям

Открылась выставка итальянских фотографов

15 октября 2021 года в галерее «Академия» Академии художеств Узбекистана  открылась выставка «ItaliAE. От братьев Алинари до мастеров современной фотографии», организованная Посольством Италии в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Италии, компанией Fratelli Alinari IDEA и Академией художеств Узбекистана.

Кураторы: Рита Скартони (Rita Scartoni), Лука Кришенти (Luca Criscenti).

Это еще одно значимое событие в ряде мероприятий по продвижению итальянской культуры в Узбекистане, после выставки «Взгляд из Рима: кино, культура и мода через объектив Элизабетты Каталано». Целью этой выставки также является представление калейдоскопического образа Италии в нестереотипной манере, отсюда и название ItaliAE, что и делается всеобъемлющим образом с помощью подборки фотографий. Экспозиция сформирована из трех разделов: Пейзаж, Труды и Лица.

Фотографии, сделанные за последние 160 лет, начиная с момента объединения Италии, такими разными между собой фотографами, от Джанни Беренго Гардин (Gianni Berengo Gardin) до Паоло Пеллегрин (Paolo Pellegrin), от Габриэле Базилико (Gabriele Basilico) до Джан Паоло Барбьери (Gian Paolo Barbieri), от Луиджи Гирри (LuigiGhirri) до Марио Джакомелли (Mario Giacomelli) и Фердинандо Шанна (Ferdinando Scianna), запечатлевших Италию различными техниками и стилями, подчеркивают не только ее богатое историческое и художественное наследие, но и ее технологический авангард.

На стенах залов размещены ранее неопубликованные, волнующие, увлекательные, а подчас и тревожные снимки, такие как вулкан Этна, который, через объектив Витторио Селла (Virrotio Sella), становится идеальной декорацией для «Ада» Данте, чья 700-я годовщина со дня смерти отмечается в этом году. Мы находим не только литературные, но и художественные отсылки в таких экспериментальных фотографиях как, например, сюрреалистические изображения Катании и Феррары фотографа Габриэле Кроппи (Gabriele Croppi), где чувствуется влияние художника Де Кирико (De Chirico), или коллаж рынка Вуччирия в Палермо фотографа Маурицио Галимберти (Maurizio Galimberti), вдохновленного знаменитой картиной Гуттузо (Guttuso).

Несмотря на все их разнообразие, эти работы представляют сцены повседневной жизни, где человеческое присутствие, за некоторыми исключениями, такими как знаменитый портрет Джузеппе Гарибальди, остается практически незаметным. Находясь в различных рабочих ситуациях, в начале в качестве крестьянина, потом ремесленника, как например, в работе Алекса Майоли (Alex Majoli) «Мастер смычковых инструментов» до технологичной среды аэрокосмической промышленности Лоренцо Маккотты (Lorenzo Maccotta), когда доминирует природа или же при изображении со спины, человек зачастую представляется бесконечно малым, что позволяет зрителю отождествлять себя с ним и при этом давать волю воображению. Пронзительна работа Микеле Вестрини «Мечты о корсарах», где взгляд ребенка теряется в волнах Средиземного моря и уносит нас в воображаемое путешествие.

Интересная подборка по Италии, которая сможет вовлечь эксперта или человека, интересующегося фотографией; через эволюцию фотографических процессов, ведущих нас через историю фотографии: от калотипа, одной из первых фотографических техник, до виртуальной фотографии, новейшей цифровой техники. Тем не менее, выставка сможет заинтересовать всех: лучшему пониманию способствует также распределение фотографий по секторам в залах Галереи, в минималистской двухцветной среде, идеально подходящей для выделения этих работ, а также пояснительные панели. По случаю открытия фотовыставки в элегантном конференц-зале Галереи будет представлен видеоролик со сборником фотографий, искуcно совмещенных Лукой Кришенти с движущимися изображениями настоящего итальянского пейзажа.

По словам куратора Риты Скартони, выставка позволяет нам «постичь, через созерцание, тот разнообразный набор знаний, очарований и противоречий, делающих Италию особенной страной». 

Выставка продлится до 12 ноября

Часы работы: 9:00 — 18:00

Выходной день: воскресенье

 Адрес: Мирзо Улугбекский район, улица Садыка Азимова, 35

  Телефон: 71. 232-06-75

Автор фото: Ольга Ванаева

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.