loader image
Вернуться ко всем новостям

Отмечено 100-летие Республиканской специализированной художественной школы

В 18-19 октября 2019 года было широко отмечено 100-летие Республиканской специализированной художественной школы им. П.Бенькова. В 18 октября, в открытии праздничного мепроприятия, приняли участие члены Академии художеств Узбекистана, художники, деятели искусств, педагоги-профессора, представители дипломатического корпуса, студенты учебного заведения. В мероприятии выступил председатель Академии художеств Узбекистана А.Нуридинов.

— В нашей стране, внесившей большой вклад в мировую культуру и искусство со своим богатым художественным наследием, оригинальность национальных художественных традиций не только сохраняется, но и достойно продолжаются молодыми поколениями. Преемник традиций со славной вековой историей — Республиканская специализированная художественная школа им. П.Бенькова, является одной из авторитетных учебных заведений не только на нашей стране, но и вокруг нас. В учебном заведении, на которой по разным направлениям изобразительного и прикладного искусства обучались многие деятели искусства, тысячи высококвалифицированные специалисты, преподавали много преданные своему делу преподаватели-созидатели.  И в сегодняшный день ведущие наставники, искусные педагоги, отдавая молодым свой опыт, дают нашему народу возможность наслаждаться миром красоты.

          В результате условий, создаваемых со стороны Президента страны Ш.Мирзиёева, прибывающие в ряды славных созидателей узбекского изобразительного искусства талантливая молодежь со своими выставками достойно представляют свое творчество в мировом поприще искусства. Среди них имеют свое место ученики школы Бенькова. С уверенностью можно сказать, что и в будущем это учебное заведение будет продолжать свои добрые традиции на славу.    Каждый созидатель хочет оставить после себя великих творений и старается этому. Ведь произведения продолжают жить и после своего созидателя.  Это гарантирует бессмертие! Пользуясь моментом, от души поздравляю всех педагогов этой школы с праздником учителей, — сказал председатель Академии художеств Узбекистана А.Нуридинов.

Действительно, Республиканская специализированная художественная школа им. П.Бенькова выполнила роль колыбели для изобразительного и прикладного искусства в Центральной Азии. Творчество почти всех мастеров изобразительного и прикладного искусства Центральной Азии связана с этой школой. Творческая автобиография Павла Петровича Бенькова, Александра Николаевича Волкова, Зинаиды Ковалевской, Надежды Кашиной, Николая Карахана, Абдулхака Абдуллаева, Малика Набиева, Лутфуллы Абдуллаева, Рашида Тимурова, Рахима Ахмедова, Эдуарда Каландарова, Рузи Чариева, Неъмата Кузибаева, Зокира Иногамова, Кутлуга Башарова, Шухрата Абдурашидова, Тельмана Мухаммедова и других сотни художников, внесших свой вклад в изобразительное искусство Узбекистана в ХХ веке, тесно связана с этой художественной школой.

В разные времена преданные своей профессии люди, такие как Уста Ширин Мурадов, Т.Арсланкулов, Й.Рауфов, Дж.Хакимов, М.Касымов, Т.Тухтаходжаев, М.Рахимов, В.Рифтин, Ч.Ахмаров, А.Абдуллаев, Т.Татевосян, В.Жмакин, Н.Кузибаев и другие преподавали в этой школе.

          Прославленные на весь мир узбекские художники Т.Оганесов, Ш.Абсаламов, М.Куприянов, известные русские писатели Б.Лавренов, Народный художник Киргизии А.Чуйков, Народные художники Узбекистана Н.Карахан, Ж.Умарбеков, Б.Джалалов, А.Мирзаев, Г.Кадыров, А. Нур и другие учились в этом учебном заведении.

Если взглянуть в историю, это учебное заведение было основано в 1919 году в Ташкенте на базе Ташкентского художественного техникума и Самаркандского художественного училища им П.Бенькова. В учебном заведении сначала были организованы отделения художников-педагогов, театрально-декоративный, скульптурный, а потом были организованы отделы прикладного искусства, резьбы по ганчу, резьбы по дереву, чеканка и гравировка по металлу, ткание ковра.

В сегодняшний день в художественной школе готовятся специалисты по 14 направлениям. Это — станковая и монументальная живопись, графика, скульптура, театральные костюмы и бутафория, театральная бутафория, художественный грим, художник кино и телевидения, резьба по дереву и художественный роспись, лаковая миниатюра, реставрация

  — Наша школа является не только кузницей, готовящей высококвалифицированных кадров, но также считается бесценным обиталищем, где хранятся наследие великих созидателей, имя которых остались на изобразительном искусстве. Тысячи квалифицированные специалисты, которые обучались и учатся здесь по специализациям изобразительного искусства, прикладного искусства, искусствоведению, дизайна, выражают эффективность деятельности системы художественного обучения, которая действует в нашей республики, и они являются нашим богатством, — подчеркнул Умиджан Хакимов, директор Республиканской специализированной художественной школы им. П.Бенькова

В мероприятии группа педагогов награждены золотыми, серебренными медалями, сертификатами и разными ценными подарками за многолетнюю педагогическую деятельность и  эффективный труд.

          В музыкальной части мероприятия известные певцы своими очаровательными песнями подняли настроение гостям и хозяевам. 

          В рамке мероприятия открылись музей, основанный на исторические фото и данные, собранные со стороны преданных педагогов и сотрудников школы и выставка из дипломных работ выпускников. Кроме этого, в территории школы были проведены мастер-классы педагогов и учеников.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.