loader image
Вернуться ко всем новостям

Памяти моего отца

26 апреля  в малом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки Баходыра Закирова «Памяти моего отца» – актера и композитора, посвященная памяти Народного артиста Узбекистана Батыра Закирова.

Баходыр Закиров — сын легенды узбекской культуры – известного певца Батыра Закирова.
Будучи актером, он сыграл роли в фильмах: “Мафия бессмертна” (1993), “Чудовище, или Кто-то другой” (1988) и “Мишка-артист” (1976), как композитор написал музыку к фильмам “День истины” (2011) и “Нулевой вариант” (1992).
Баходир Закиров родился 2 декабря 1965 г. в Ташкенте в семье известных деятелей искусства: художников, певцов, музыкантов, что оказало на него особенно сильное воздействие.
Его дедушка и бабушка – народные артисты: оперный певец Карим Закиров, и певица, исполнительница народных песен, солистка Ташкентского музыкального театра драмы и комедии Шоиста Саидова; отец и мать – народные артисты Узбекистана, писатель, поэт, художник и актёр Батыр Закиров и актриса Эркли Маликбаева.
Их творческие успехи, оказав определенное воздействие на познание секретов искусства, помогли в его профессиональном становлении как хорошего композитора, писателя и режиссера.
Баходыр Закиров – выпускник (1988) Восточного факультета Ташкентского государственного университета.
С 1973 года у него проявился талант в искусстве сочинения музыки и песен, которыми теперь радуют зрителей при просмотре более чем 30 фильмов. Он также стал автором текстов многих из них.
Увлекшись живописью, он написал уже свыше 200 картин, стараясь отразить и запечатлеть на холстах свое душевное состояние, мечты и желания.
По мнению поклонников его таланта, работы Баходыра Закирова, пронизанные животрепещущими ощущениями утраченной любви, передают его настроения, оказывая неизгладимые впечатления на зрителя.
Данную выставку Баходыр Закиров посвятил памяти своего отца — Народного артиста Узбекистана Батыра Закирова.
С именем Батыра Закирова неразрывно связано становление и развитие эстрадного искусства в Узбекистане. В 1972 году им в Ташкенте был создан первый на Востоке Мюзик-холл, в котором Батыр Закиров выступал не только как певец, актер и художественный руководитель, но и вместе с известным московским режиссером Марком Захаровым был режиссером-постановщиком программы. Так же Батыр Закиров был известен как талантливый художник и незаурядный литератор.
Баходыр Закиров – достойный представитель и творческой династии Закировых.
В экспозиции выставки представлено около 50 живописных работ автора.

Выставка продлится до 6 мая 2021 года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.