loader image
Вернуться ко всем новостям

Персональная выставка академика

14 октября сего года в рамках Международного симпозиума посвященного 565-летию великого художника Камолиддина Бехзода  в Музее искусства миниатюры Востока им. Камолиддина Бехзода открылся персональная выставка Народного художника Узбекистана, академика Академии художеств Узбекистана Шомахмуда Мухаммаджанова «Души моей мир многоцветный»   

Ш.Мухаммаджанов родился в Ташкенте 27 апреля 1954 году. Появляется интерес к искусству миниатюры с детства. Выделение мельчайших деталей с тонким наложением красок на небольшой плоскости, заинтересовало юного художника неповторимой силой. С детства четко осознавая свое призвание, шел по выбранному своему пути. Для Шомахмуда заниматься искусством миниатюры это отдавать этому миру частичку себя и своего таланта через созданные им произведения.

С 1970 года изучает искусство миниатюры в Государственном музее литературы имени Алишера Навои у народного художника Узбекистана Чингиза Ахмарова и Хамида Сулаймона. В 1974 году поступил на отделение «Станковая живопись» в Республиканское художественное училище им. П.П.Бенькова. В результате своих глубоких исследований в области восточной миниатюры и книжного искусства он возродил древний стиль изготовления и украшения бумаги, названный «Источник Абру». Знания и навыки, полученные в результате его глубоких исследований в области восточной миниатюры, помогли ему создать свой личный стиль. Он пытается передать образы персонажей в своих миниатюрах через их характер, мыслей, мимики с помощью символического цвета.                                    

С 1991 года принимает участие в республиканских международных выставках в США, Германии, Иране, Турции, Японии.

Работы Шомахмуда Мухаммаджанова хранятся в Государственном литературном музее имени Алишера Навои серия миниатюр посвященных произведению Абдуллы Кодири «Скорпион из алтаря», в Государственном музее прикладного искусства и ремесел миниатюры к произведениям Фирдавси, Низами, и в фонде музея искусства миниатюры Востока им. Камолиддина Бехзода. Яркий образец книжного искусства можно увидеть в его работах созданных для сборника «Лирика Навои» в Киотском университете в Японии. Миниатюры, созданные для эпоса «Калила и Димна» в музее Метрополитен в США, миниатюры для словаря «Девони луготит турк» Махмуда Кошгарий в Государственном музее истории Узбекистана.

Художник также работал в 1991 году над копией рукописи «Устав Темура», в 1999 году в сборнике «Сказки Великого шелкового пути», в 2018 году в миниатюрах к произведению «Мучительная любовь».

В 1989 году удостоен Государственной премии имени Хамзы. В 1996 году награжден медалью «Шухрат». С 1997 года член Академии художников Узбекистана. В 2001 году ему было присвоено звание Народного художника Узбекистана.

На выставке представлены свыше 60 миниатюр художника, в которых посетитель увидеть и ощутить глубину мельчайших линий, из которых создается неповторимое искусство миниатюры.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.