loader image
Вернуться ко всем новостям

Персональная выставка Галины Наумовой

18 февраля 2022 года в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки Галины Наумовой под названием «Лаборатория художника».

Галина Наумова родилась в г. Комсомольске Саратовской области России.
В 1970 году окончила отделение живописи Ташкентского республиканского училища им. П.П. Бенькова.
В 1978 году окончила отделение промышленной графики кафедры “Художник прикладного искусства” Ташкентского театрально-художественного института им. А.Н. Островского.
С 1975 года начала работать в Ташкентском издательстве литературы и искусства им. Г. Гуляма, где в 1981 году перешла на должность художественного редактора.
В 1987-1990 гг. работала в экспериментальном отделе издательства «Укитувчи», затем в частных издательствах.
В 1989 году вступила в Союз художников Узбекистана.
Участник международных, межреспубликанских и республиканских выставок и конкурсов искусства книги. Неоднократно награждалась дипломами 1, 2 и 3 степени.

Много занималась дизайном книги, иллюстрированием детских книг, художественным оформлением научной, художественной, искусствоведческой, учебной литературы, плакатами, а также станковой графикой. В настоящее время работает над реализацией концептуальных идей в технике: авангардная акварель, батик, нетрадиционная графика, компьютерная графика.

В экспозиции выставки представлено около 70 работ Галины Наумовой, выполненных в технике акварели, графики, живописи, смешанной технике.

Первоначально на этой выставке художница хотела представить две темы: это “Книга” и станковые работы (масло, акварель, графика), так как большую часть жизни она посвятила “Книге”. В основном это дизайн книги, детские иллюстрации. Это отдельная большая тема, на которую можно долго говорить: о дизайне, шрифте, об эксклюзивных изданиях, о проблемах… Но в какой-то момент она поняла, что тему “Книга” лучше будет выставить отдельно от станковых работ в интересах лучшего визуального качества экспозиции. Осталось несколько иллюстраций, визуально не противоречащих станковым работам и плакат, частично представляющий ее книжную деятельность.

Галина Наумова о названии выставки “Лаборатория художника”:

« – Художник всегда находится в состоянии поиска наиболее выразительного решения темы и образа. Это напряженный труд, поиск техники, стиля, инструментов, материала, фактуры. Постоянно идет эксперимент, который приводит к новым идеям, зачастую отвергающим предыдущие находки. Часто в процессе работы меняется тема, образы, техника. Все это ассоциируется у меня с лабораторией.

Иногда промежуточные находки заводят художника в сторону от первоначального замысла. В определенный момент начинается ЧИСТОЕ ТВОРЧЕСТВО, свободное от смысла! Игра с фактурой, конструкцией композиции, игра цвета… Образы приходят совершенно произвольно, они могут быть чисто визуальными: фактура штукатурки на старой стене, скомканный лист бумаги, морщины на лице старика, напоминающие перекрещивающиеся штрихи на гравюре, мертвое насекомое на дороге… и т.д. Художник играет этими категориями. Я называю это Божественной импровизацией.
Станковые работы, представленные в экспозиции выставки – это не итог моего творчества. Это промежуточные результаты поисков наиболее выразительного воплощения чувственного образа, появившегося произвольно.
Мое кредо: Доверять себе».

Выставка продлится до 28 февраля 2022 года.