loader image
Вернуться ко всем новостям

Персональная выставка Радика Азизова

4 февраля 2022 года в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки художника-графика Радика Азизова под названием «Посвящение».

Радик Абдурахманович Азизов родился 15 февраля 1965 года в г. Тойтепа Ташкентской области. Любовь к рисованию у него проявилась в семилетнем возрасте. С этих пор юный художник стал посещать столичные студии по рисованию и участвовать в различных конкурсах. После окончания средней школы, он поступил в Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова.
В 1984-1986 гг. Р. Азизов учился на художественном факультете Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского (ныне Национальный институт художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода АХУз).

По окончании второго курса, был призван на службу в армию.После окончания службы в армии переехал в Москву, где в 1991-1992 гг. обучался на курсах Студии мультипликационного искусства при Союзе кинематографистов России. После окончания курсов работал на телевидении и в издательствах Москвы.
С 1999 г. член Творческого Объединения Художников Академии Художеств Узбекистана.

В республике и за рубежом Радика Азизова знают как известного художника-графика и карикатуриста с широким кругом интересов.
Его имя включено в международный рейтинг «100 лучших карикатуристов мира», а сведения о нем, его творческих успехах и его рисунки занесены в «Большую энциклопедию карикатуры».

В 2008 г. удостоен Национальной премии в области журналистики «Олтин қалам» («Золотое перо») Республики Узбекистан.
На сегодняшний день, Радик Азизов является участником более 93 международных выставок и конкурсов.


Данная персональная выставка, проводимая Радиком Азизовым в стенах Международного караван-сарая культуры – уже шестая по счету. Он посвятил ее памяти своей мамы, несколько лет назад ушедшей из жизни.

На выставке представлено около 70 работ совершенно разных по тематике, но выполненных, в основном, в технике акварели и смешанной технике.

В экспозиции прослеживается визуальный ряд экспериментальных композиций, своеобразная игра линий и цвета, комбинация различных форм, поиск новых способов самовыражения.

Акварель – это вид изобразительного искусства, сочетающий свойства живописи и графики. От живописи она взяла богатство цвета и его широкие художественные возможности для моделирования форм. А от графики – тонкослойное наложение краски (без рельефности) и использование бумаги не просто как материала, но и как изобразительного элемента: фон становится пространством, «воздухом». Акварельные работы более объёмны, чем графические, но более воздушны, чем живописные картины.
Возникла эта техника в древнем Китае, во II веке, с изобретением бумаги. Классическая европейская акварель появилась в XV–XVI столетиях, а расцвела в Англии на рубеже XVIII-XIX веков.
Акварель — термин, в котором отображена суть данной техники. Для рисования художники используют не масляные краски, а специальные, акварельные, которые перед нанесением разбавляются водой. Кроме того, иногда дополнительно смачивается и лист. Отсюда и название – от латинского слова aqua («вода»).
Акварель позволила художникам выразительно передавать эффекты воздушности и влажности. Долгое время живописцы бились над проблемой отображения на произведениях дождя, и эту задачу с успехом решили именно акварелисты. Эта техника идеально подошла для пейзажистов, работающих на пленэре.
Широко используются её возможности в портрете и натюрморте.
На данный момент это самый простой и доступный материал для выражения своих мыслей и чувств.

Работы Радика Азизова не остаются не замеченными, они всегда вызывают живой интерес, позитивные эмоции и мысли у зрителя.
Выставка продлится до 14 февраля 2022 года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.