loader image
Вернуться ко всем новостям

Пресс-конференция Академии художеств

Сегодня в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция с участием руководства и официальных лиц Академии художеств Узбекистана, где была представлена ​​информация о деятельности Академии художеств за 2022 год и реализации первоочередных задач на 2023 год.

В 2022 году в стратегии развития Нового Узбекистана, а конкретно в цели 75 было поставлено ряд задач по развитие направлений изобразительного и прикладного искусства, дизайна, повышение художественно-эстетического вкуса населения. 

 В целях обеспечения выполнения этих и других сопутствующих задач Академия художеств совместно с профильными министерствами и ведомствами организовал один международный фестиваль (Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, два международных биеннале — «Художник и общество. Будущее концепции искусства. IX Ташкентская международная биеннале современного искусства, «Ташкентские радости» IX Международная биеннале детского рисунка, проведены 6 творческих конкурсов.

18-22 апреля проведены более 30 проектов в выставочных залах города Ташкента, областных центрах Узбекистана и Республики Каракалпакстан, где было задействовано более 10 000 (десяти тысяч) школьников-студентов и молодежи района. На неделе искусства с выставками и творческими проектами приняли участие 24 зарубежных художника из Таджикистана, Российской Федерации, Польши и Республики Корея.

24-28 октября на IX Ташкентская международная биеннале современного искусства приняли участие художники из 35 стран мира — Аргентина, Бразилия, США, Канада, Великобритания, Франция, Польша, Венгрия, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Румыния, Сербия, Болгария, Литва, Турция, Израиль, Тунис, Египт, Кувейт, Иран, Индия, Бангладеш, Малайзия, Филиппин, Китай, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Туркменистан, Таджикистан, и местные художники и мастера представляли образцы современного искусства, проводились научные конференции.

С 19-23 декабря творческие работы детей из 20 зарубежных стран приняли участие в традиционной IX международной биеннале детского рисунка «Ташкентские радости», которая прошла во Международном  караван сарае имени Икуо Хираямы. На выставке представлены около 2500 работ, из которых 2000 работ детей из Узбекистана, 500 работ зарубежных представителей. Победители биеннале были награждены Гран-при, 7 золотыми, 7 серебряными, 7 бронзовыми медалями и 30 памятными монетами.

Под эгидой Академии художеств в 2022 году реализованы меры по широкой пропаганде жизни и творчества народных художников Узбекистана, увековечению их памяти. В частности, широко отмечалось 110-летие со дня рождения Народного художника Узбекистана — Чингиза Ахмарова, 120-летие со дня рождения Зинаиды Ковалевской, проводились творческие выставки и научно-практические конференции, был создан памятник Чингизу Ахмарову.

Также были проведены юбилейные персональные выставки посвященные известным художникам, внесших большой вклад в развитие изобразительного искусства Узбекистана — Виктора Соседова, Тачата Оганесова, Ли Александра, Сайфулло Субханова, Юрия Зорькина, Эмануила Калантарова, Юрия Талдыкина.

Проведено 386 мероприятий в галерее «Академия», Центральном выставочном зале, Ташкентском Доме фотографии, Международном культурном караван-дворце Икуо Хираяма, Музее искусства миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода, региональных отделениях Союза художников, из них 214 республиканских и 50 международных выставок, них 79 мастер-классов, 43 пленэров.

В целях дальнейшего укрепления международного творческого сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, а также внесший большой вклад в развитие мирового изобразительного и прикладного искусства, был принят в ряды почетного члена Академии художеств Узбекистана Чингиз Фарзалиев, директор Национального музея Искусств Азербайджана.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Союзом художников Узбекистана и Союзом художников Таджикистана, организована выставка таджикских художников в Ташкенте.

В столице Казахстана Астане прошла выставка, на которой представлены 56 работ 26 узбекских художников.

Группа узбекских художников приняла участие в выставке «Турецкий образ: искусство тюркского мира» в Стамбуле с 28 июня по 3 июля.

В сентябре 2022 года перед Самаркандским саммитом Шанхайской организации сотрудничества Союз художников Узбекистана приняла участие в проекте «Дух Самарканда», где впервые за долгие годы было организован «Международный симпозиум скульпторов». 7 скульпторов из России, Ирана, Индии, Грузии, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана представили свои работы.

В прошедшем отчетном году в целях пропаганды нашего национального наследия издан тиражом 1000 экземпляров каталог «Современная миниатюра Узбекистана», содержащий более 100 работ 40 художников, каллиграфов и миниатюристов, членов Союза художников.

В целях совершенствования системы подготовки специалистов в области изобразительного и прикладного искусства и дизайна с января 2022 года при Академии художеств Узбекистана создан центр переподготовки и квалификации. На сегодняшний день в более 400 педагогов и специалистов прошли соответствующие учебные курсы.

Впервые в качестве подготовительной ступени в системе послевузовского образования Академии художеств Узбекистана была организованы Высшие художественные курсы и на конкурсной основе было принято 10 молодых стажеров, которые начали свою деятельность в январе 2022 года.

В настоящее время в Академии художеств Узбекистана насчитывается 34 действительных и 5 почетных иностранных членов. 15 декабря 2022 года состоялись выборы в действительные члены Академии художеств Узбекистана. Для участия в выборах в действительные члены Академии художеств Узбекистана Советом директоров зарегистрировано 28 кандидатов из 46 художников, на сегодняшний день в голосовании приняли участие 29 из 34 действительных членов (более 85%).

 29 сентября сдан в эксплуатацию новый корпус Кокандской специализированной школы искусств на 400 мест.

В соответствии с государственной инвестиционной программой в Республиканской специализированной школе дизайна введен в эксплуатацию корпус общежития на 200 мест, а также новый корпус с современными условиями для отделения дизайна одежды.

В целях укрепления независимости и восстановления исторической памяти совместно создан Монумент Независимости.

В это же время в центре города Ургенч была установлена ​​величественная статуя Джалалиддина Мангуберди, созданная российским скульптором Виталием Казанским в творческом соавторстве. 29 августа 2022 года в Ургенче состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Джалолиддина Мангуберди.

В 2022 году поддержка молодых талантов и раскрытие их потенциала стали приоритетом для Академии художеств. В прошлом году был проведен конкурс «Чехия глазами молодежи Узбекистана», победители были отправлены в Чехию.

На Республиканской выставке прикладного искусства молодых художников «Навкирон Узбекистан» было экспонировано около 900 творческих работ более 70 юных художников в возрасте от 18 до 33 лет из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, организованы творческие встречи и мастер-классы с известные мастера.

По случаю 30-летия принятия Государственного герба Республики Узбекистан творческий конкурс «Чувство Родины, отраженное в красках» для юных художников, республиканский этап конкурса на тему «Сверкают краски — Родина», творчества конкурса «Последователи Камалиддина Бехзода», а также организован творческий конкурс совместно с Социал-демократической партией Узбекистана «Адолат» «Конституция в блеске красок».

В Намангане в 2022 году по случаю 110-летия со дня его рождения установлена ​​статуя народного поэта Усмана Насыра.

Установлена монументальная статуя Закирджана Холмухаммада Фурката в городе Коканд, статуя Народного поэта Узбекистана Тура Сулеймана, мемориальная доска кавалеру ордена Почета страны, основателю Государственного художественного музея Каракалпакстана Шарапу Уснатдинову, состоялся творческий конкурс по созданию памятника Народному художнику Каракалпакстана Игорю Витальевичу Савицкому.

 В текущем 2023 году в Академии художеств Узбекистана организован творческий конкурс по созданию бюста таким мастерам искусства, Ферганской области как Юсуфжан кизик Шакарджанов, Уста Олим Комилов, Мухиддин Кариякубов, Лутфиханум Саримсакова, Тамара Петросян-Тамараханум, Халима Насирова, Мукаррама Тургунбоева, Джурахана Султанова, Мамурджана Узакова.

В 2022 году по случаю 31-й годовщины независимости Республики Узбекистан в соответствии с Указом Президента 2 удостоены почетного звания «Народный художник Республики Узбекистан», 1 удостоен почетного звания «Народный мастер Республики Узбекистан». 1 награжден орденом «Эл юрт ҳурмати» 3 медалью «Дўстлик», 1 медалью «Шухрат».

В марте 2023 года совместно с Союзом художников Узбекистана и «Художественным вернисажем» был создан первый в Узбекистане аукционный дом по оценке произведений искусства «Арт-галерея».

Приоритеты на 2023 год:

В соответствии с государственной программой по реализации стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования» развить деятельность «Ташкентского аукционного дома», специализирующийся на продаже изобразительных и прикладное искусство при Союзе художников Узбекистана;

Налаживание сотрудничества с престижными аукционными домами за рубежом и организация международных арт-ярмарок;

Осуществление печати каталогов по изобразительному и прикладному искусству.

Проведение юбилеев представителей изобразительного искусства Узбекистана. В том числе, 80-летие живописца, академика Академии художеств Узбекистана Жоллибая Изентаева, 120-летие со дня рождения народного мастера, искусствоведа Мухиддина Рахимова, 90-летие мастера резьбы по дереву Артика Файзуллаева.

В сотрудничестве с международной организацией «Турксой» планируется проведение конференции по развитию многостороннего сотрудничества государств-членов Международной организации тюркской культуры.

В целях широкой популяризации изобразительного и прикладного искусства Узбекистана в 2023 году будут продолжен традиционный международный Ташкентский фестиваль изобразительного и прикладного искусства, Международная биеннале прикладного искусства, творческие конкурсы молодых художников и а также международные проекты.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.