loader image
Вернуться ко всем новостям

Пресс-конференция Международного симпозиума

Сегодня, 9 октября в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная Международному симпозиуму по случаю 565-летия со дня рождения великого живописца Камолиддина Бехзода, организованном Академией художеств Узбекистана.

В процессе масштабных просветительских реформ, проводимых Президентом Шавкатом Мирзиёевым, большое внимание уделяется повышению и укреплению духовности нашего народа,  национального изобразительного и прикладного искусства, основанного на исторических ценностях.

По инициативе главы нашего государства углубленное изучение жизни выдающихся ученых, мудрецов, художников, создавших наше культурное наследие прошлого и оставленное ими духовное наследие, вопрос удовлетворения, прежде всего, нашего народа, подрастающего поколения, а также, мирового сообщества поднялся на уровень государственной политики.

Еще одним важным документом в этом направлении стало постановление Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2020 года № ПП-4688 «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства».

Данное постановление, связанное с широким празднованием в нашей стране 565-летия со дня рождения великого живописца Камолиддина Бехзода в октябре текущего года, послужит всесторонней передаче его богатого творческого наследия нашему народу, дальнейшему развитию   национального изобразительного и прикладного искусства.

Камолиддин Бехзод – гениальный художник, оставивший неизгладимый след в истории культуры не только народов Востока, но и народов мира своим неповторимым прекрасным искусством, оказавший большое положительное влияние на творчество мировых художников. Великий художник своего времени прославился как основатель Гератской школы миниатюры во второй половине XV века. Жизненные темы в творчестве Бехзода и их умелая интерпретация показывают, что произведения художника имеют огромную духовную ценность и значение как уникальные шедевры мирового искусства.

Мыслители Востока называют период Ренессанса 15 века «золотым веком». Камолиддин Бехзод – великий художник, оставивший неизгладимый след в истории мировой культуры, наряду с представителями изящных искусств  «золотого века» Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.

Постановление Президента «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства» имеет большое значение при особом внимании к изучению наследия наших предков. После принятия этого решения Академией художеств Узбекистана был проведен ряд работ.

Известно, что произведения Камолиддина Бехзода хранятся в музеях зарубежных стран, таких как США, Франция, Германия, Египет, Иран и Россия. Одна из важных задач, стоящих перед нами – собрать копии произведений великого художника и его учеников в музейный фонд. Это будет большим достижением для нашего национального изобразительного искусства. В связи с этим в рамках исполнения Постановления утверждена «Дорожная карта» на 2020-2022 годы по «возвращению в нашу страну оригиналов или копий произведений, принадлежащих творчеству Камолиддина Бехзода и его последователей, хранящихся за рубежом». Рабочая группа, ответственная за реализацию данной «Дорожной карты», в настоящее время усиленно работает над поставленными задачами.

В то же время, в целях обеспечения исполнения принятого Решения и восстановления нашего национального наследия в области миниатюры и прикладного искусства, в полной мере передать богатое творческое наследие Камолиддина Бехзода и его учеников до нашего народа, поддержки молодых творцов, поступающих в данную сферу, поддержки в развитии их творчества, разработан Устав Республиканского творческого конкурса произведений миниатюр и народно- прикладного искусства «Последователи Камолиддина Бехзода».

Международный симпозиум, посвященный 565-летию художника Камолиддина Бехзода, который состоится 14-16 октября этого года в столице, включает в себя выставочные мероприятия.

В частности, в течение двух дней проводятся церемония открытия Международного симпозиума и Международной выставки современной миниатюры и каллиграфии в Ташкентском Доме фотографии при Академии художеств, персональная выставка Народного художника Узбекистана, академика Академии художеств Узбекистана Шомахмуда Мухаммаджанова в Музее миниатюры Востока имени Камолиддина Бехзода, выставка произведений живописи, графики и скульптуры «Камолиддин Бехзод и его эпоха» в Центральном выставочном зале, выставка произведений миниатюры и народно-прикладного искусства участников республиканского этапа конкурса «Последователи Камолиддина Бехзода» в Международном культурном караван-сарае Икуо Хираямы.

Международный симпозиум завершает свою работу Международной научно-практической онлайн-конференцией «Творчество Камолиддина Бехзода в контексте Восточной и Западной художественной культуры».

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире сегодня, эта международная конференция проводится в режиме онлайн. Ожидается, что в онлайн-конференции примут участие известные искусствоведы, ведущие специалисты в области искусства Восточной миниатюры более чем 20 стран и международных организаций.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.