loader image
Вернуться ко всем новостям

“Расцвет Республики”. История одного шедевра

В Хорезме близ города Питнак, на реке Амударье, расположен Тюямуюнский гидроузел и гидроэлектростанция, построенная в 1970-1985 годы.

При вьезде в здание электростанции на опорной стене верхнего бъефа, в далёком 1985 году, возникла римско-флорентийская мозаика из цветной смальты.

Автором мозаики под названием «Расцвет Республики» является академик, заслуженный деятель искусств Узбекистана Владимир Бурмакин. Он на протяжении двух лет трудился собирая по крупицам грандиозное каменное полотно размерами 490 м² (7х70 м).

В основу сюжета мозаики легли реальные события истории нашей страны, водяная мельница в начале проекта словно колесо времени плавно переходит в многофигурную композицию, изображающую будни и праздники дехкан, инженеров и проектировщиков ГЭС в момент строительства.

«Лица дехкан, инженеров и рабочих имеют портретное сходство, я общался с ними создавая мозаику» вспоминает художник.

Местами укрупненными детальными символами, автор повествует о важности воды и электричества в нашей жизни и увековечивает легендарное строительство Тюямуюнского гидроузла и ГЭС созданное руками человека. А цветущие сады, поля и птицы в разных частях мозаичного полотна повествуют о мире и процветании Узбекистана.

Подготовила художник Ш.Ташова

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.