loader image
Вернуться ко всем новостям

У всех людей есть творческое начало

— Сегодня несмотря на то, что все на карантине, художники продолжают своё творчество.

Художники по своей природе народ эмоциональный, поэтому каждое явление, все что происходит на земле, пропускает через себя и отображают время, в котором живут.

Первые и ежедневные информации о коронавирусе в нашей стране и в мире не оставляют равнодушным и меня, но я знаю, что мы победим и эту болезнь, всегда после дождя появляется радуга, нужно только переждать.

Да хочется дойти до мастерской, но она находится в 7 км. от дома. Несмотря на это я работаю дома, вообще художник всегда изолируется от внешнего мира чтобы создать произведение, у многих думаю появилось время подумать, а не слепо мазать!

Первые дни пандемии была возможность творить в мастерской, я даже был рад что наконец то появилось время закончить начатые картины, потом уже не стало возможности ездить, но это не мешает мне творить дома, где и сделал циклы в масках, автопортрет в маске.

Поскольку художник всегда в изоляции от мира в своём творчестве, то и сейчас в это трудное время не смотря на карантин нужно использовать это время, так как мы живём в очень коротком промежутке, всецело отдаться творчеству и тогда плоды труда будут оценены поколениями.

О своём творчестве: есть работы, которые сделаны мной и есть которые вместе с братом, работы в соавторстве как правило это работы начатые братом, он их называет кирпичи потом я строю из них «дома».

А техника и материал усиливают мысли, которые хочешь выразить, здесь может быть что угодно. На ум приходят слова Ромена Ролана: творить — значит убивать смерть!

Я думаю, когда ты создаёшь произведение, должен это делать так, как будто это последняя работа в твоей жизни!

Советы тем, кто на самоизоляции:

Художник или нет у всех людей есть творческое начало, занимайтесь раскрытием себя, читайте, рисуйте, готовьте новые блюда, можно бесконечно перечислять элементы творчества. И в чем-то вы себя найдёте.

Такого времени у вас больше может и не быть

Мухаммад ФОЗИЛИ,

художник, член Творческого объединения художников Узбекистана

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.