loader image
Вернуться ко всем новостям

Фотовыставка о творчестве румынского скульптора

Сегодня, 22 февраля в Ташкентском доме фотографии Академии художеств Узбекистана состоялось открытие фотовыставки о творчестве великого румынского скульптора Константина Брынкуши (1876 — 1957 г.).

Это мероприятие посвящено Дню Брынкуши (19 февраля), так как в этот день в Румынии отмечается день рождения великого румынского скульптора Константина Брынкуши.

Выставка, состоящая из 35 фотографий, представляет узбекской публике работы Константина Брынкуши — пионер модернизма и один из самых влиятельных скульпторов 20-го века, которого называют “патриархом современной скульптуры”.

Председатель Академии художеств Узбекистана Акмаль Нур и Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Республике Узбекистан Даниэл Кристиан Чобану выступили с речью на открытии выставки.

Выставка продлится до 1 марта 2022 года.

Константин Брынкуши (Constantin Brâncuși)

19 февраля 1876 г. — 16 марта 1957 г.

Первооткрыватель современной абстрактной скульптуры, — автор бронзовых и мраморных работ, изыскано отделанных, а также хорошо известный своими скульптурами яйцевидных голов, летающих птиц, и деревянными скульптурами, часто с фольклорными характеристиками, Константин Брынкуши считается одним из величайших скульпторов 20-го века.

Константин Брынкуши родился 9 февраля 1876 года в селе Хобица коммуны Петишкань уезда Горж, Румыния.

Константин Брынкуши начал ваять по дереву еще с детства. Он учился в Школе изящных искусств в Бухаресте и в Национальной школе изящных искусств в Париже.

Константин Брынкуши создал такие известные произведения, как: «Бесконечная колонна», «Стол молчания», «Врата поцелуя», «Мастер», «Птица в пространстве» и др.

Его скульптуры отличаются элегантностью формы и деликатным использованием материалов, сочетая лаконичность румынского народного искусства с изысканностью парижского авангарда. Художник наделил свои работы удивительной и запредельной выразительностью.

Константин Брынкуши скончался 16 марта 1957 года в Париже и был похоронен на кладбище Монпарнас. Скульптор был избран посмертно членом Румынской Академии.

Константин Брынкуши — настоящий символ современности в искусстве скульптуры и один из величайших скульпторов человечества.

В 2015 году румынский парламент объявил 19 февраля «Днем Брынкуши» — рабочим праздником в Румынии.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.