loader image
Вернуться ко всем новостям

Академику исполнилось 69 лет.

30 сентября  академику Академии художеств Узбекистана Марине Бородиной исполнилось 69 лет.

Марина Бородина родилась в 1951 году в Ташкенте.

Окончила скульптурное отделение Республиканского художественного училища им.П.Бенькова и Ташкентский Театрально- художественный институт им. Н.Островского по направлению «Монументально — декоративное искусство».

Она работает в области станковой и монументальной скульптуры, в пластических формах актуального искусства. К настоящему времени профессор кафедры интерьера и ландшафтного дизайна Ташкентского архитектурно-строительного института.

Профессор, академик М.Бородина является автором мемориальных памятников Турабу Туле, а также академикам Воситу Вохидову, Садыку Азимову и другим.

В творческой биографии автора — также создание призовых скульптур ежегодного конкурса «Тарона рекордс», различных номинаций системы Министерства здравоохранения Узбекистана и других.

Она является одним из тех педагогов, которые стремились показать студентам огромную важность и плодотворность содружества архитектуры и искусства. По ее инициативе проводились ежемесячные открытые конференции с участием ведущих художников. Это послужило большой школой мастерства для студентов – будущих дизайнеров и архитекторов.

Марина Бородина награждена Орденом Дружбы в этом году по случаю 29-летия независимости нашей страны.

Коллектив Академии художеств Узбекистана поздравляет Марину Ростиславовну с днем рождения и желает творческих успехов.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.