loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка «Время весны»

В большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия выставки суми-э под названием «Время Весны» художницы, каллиграфа и преподавателя японской живописи Суми-э, члена Творческого союза художников Узбекистана Гаянэ Матевосян.Организаторами данного мероприятия являются Академия Художеств Узбекистана, Международный караван-сарай культуры, Общество дружбы «Узбекистан — Япония», Сообщество по изучению традиционной японской чайной церемонии в Ташкенте, при содействии Посольства Японии в Республике Узбекистан.

Гаянэ Матевосян родилась в 1977 году в Ташкенте.В 1997 г. окончила Республиканское художественное училище им. П. Бенькова (ныне Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова).С 1997 по 2002 г. проходила обучение в Национальном институте художеств и дизайна им. К. Бехзада на факультете «Художник-постановщик Кино и ТВ», на кафедре «Театральная декорация». Ее преподавателями были: Н.С. Шин, Д. Умарбеков, Б. Исмаилов.В 2022 году окончила магистратуру Национального института художеств и дизайна им. К. Бехзада (отделение «Мультфильм и компьютерная мультипликация»).Гаянэ Матевосян является участником республиканских и международных конкурсов, биеннале и выставок: 2016 г., сентябрь – персональная выставка «Нежные струны души» в Международном караван-сарае культуры;      2017 г., февраль – отчётная выставка группы японской живописи в Международном караван-сарае культуры; 2017 г., апрель — персональная выставка «Весенний рассвет» в Галерее изобразительного искусства Узбекистана 2017 г., декабрь – отчётная выставка группы японской живописи в Международном караван-сарае культуры;2019 г., июль – персональная выставка «Вслед за кистью» в Галерее изобразительного искусства Узбекистана;2019 г., декабрь – отчётная выставка группы японской живописи «Красота вокруг нас» в Международном караван-сарае Икуо Хираямы.2020 г., март – выставка «Весенний вернисаж» в ЦВЗ Академии Художеств Узбекистана.2020 г., август – персональная выставка «Очарование природой» в Международном караван-сарае искусств

Икуо Хираямы.2021 г., январь – Международная выставка – конкурс «Art Beyond Boundaries» в г. Токио, Япония (Специальный приз члена жюри, профессора Такахата Цуненобу)2021 октябрь – Международная выставка в г. Бердянск, Украина, в рамках проекта «Art Beyond Boundaries»2021 октябрь – Международная выставка в Библиотеке им. М. Рериха, г. Киев, Украина, в рамках проекта «Art Beyond Boundaries»2022 январь – Международная выставка – конкурс «Art Beyond Boundaries» в г. Токио, Япония (International Art Aword).Уже в течение 14ти лет Гаянэ Матевосян занимается изучением японской культуры, преподаёт японскую каллиграфию, ведёт группу по изучению традиционной живописи тушью. Художница и работает в этом стиле, создавая картины, как с традиционными сюжетами японской живописи, так и с национальными.Являясь заместителем исполнительного директора Общества дружбы «Узбекистан-Япония», Гаянэ Матевосян проводит мастер – классы и лекции, посвященные искусству японской каллиграфии и живописи, а также различным аспектам японской культуры.    В экспозиции выставки Гаянэ Матевосян представляет работы, выполненные в стиле японской живописи тушью Суми-э.  уйбокуга (水墨画, 水 суй-вода, 墨 боку-тушь, 画 га-картина) или Сумиэ (墨絵, 墨суми-тушь, 絵 э-картина) — это живопись с помощью туши и воды на рисовой бумаге.Суми-э, как и каллиграфия в Японии занимает важное место в искусстве, культуре и повседневной жизни. Получившая распространение в Японии в период средневековья, Суми-э и сейчас популярна в разных странах, как увлечение и хобби, которым занимаются многие люди, не являющиеся художниками.Искусство Суми-э основано на вдохновении. Картина в этой технике рисуется сразу, без всяких предварительных эскизов. Вдохновение само управляет кистью художника, ведет за собой.Изображение отличается лёгкостью и изяществом. Рисунок будто дышит и живёт своей жизнью. Художник не прорисовывает картину полностью, оставляя кое-что за кадром. Это подарок зрителю, воображение которого откликается на лёгкие штрихи и начинает самостоятельно «дорисовывать» картину.В отличие от Западной манеры живописи для Суми-э более важно умение создавать гармоничную композицию, отбросив всё второстепенное и представив только суть вещей.Японские художники говорят, что «уметь рисовать – это искусство, но не меньшее искусство – уметь любоваться готовым рисунком».Поскольку японская живопись, и вообще все аспекты японской культуры тесно связаны с сезонностью, свои работы для этой выставки художница посвятила Весне.Зритель может увидеть пробуждение природы, нежные нарциссы и распускающиеся ирисы, уютные улочки Старого города с цветущими урюковыми деревьями. Всё это – окружающие нас простые вещи, о которых мы, в ритме жизни подчас не замечаем.Художница хочет оставить эти маленькие, но такие красивые в своей простоте детали в нашей памяти, дать возможность полюбоваться Весной, которая так быстро у нас проходит.

Выставка продлится до 9 апреля этого года.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.