loader image
Вернуться ко всем новостям

Выставка уйгурских художников

30 сентября текущего года в  Ташкентском доме фотографии  открылась художественная выставка уйгурских художников под названием «Культурное наследие».

На выставке  представлены более 100 работ около 50 художников, живущих и творящих в таких странах, как Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Германия, Англия, США.Организаторы выставки: Уйгурский культурный центр в Узбекистане, Академия художеств Узбекистана, Ташкентский дом фотографии.

Современные исследователи тюркского мира подчеркивают, что уйгурский народ внес значительный вклад в мировую цивилизацию. Данная выставка сформировалась на основе большого проекта, призванного еще раз подтвердить и закрепить этот факт. С древних времен уйгуры стремились к изысканности и красоте в своем образе жизни и не просто жили в окружающем мире, а развивали прикладные и изящные виды искусства, чтобы сделать его более красивым и содержательным. Соответственно, культура этого народа сегодня проявляется в очень гармоничной, классической форме.

В экспозиции выставки показаны картины художников одной национальности, проживающих в разных странах. Если присмотреться к произведениям, то можно увидеть, что в них заложены корни культуры. Художники, будь они из Узбекистана или Германии, выражали в своих работах схожие элементы, формы, цвета, символы, сюжетные или композиционные решения, основываясь на своих подсознательных воспоминаниях. Это означает, что когда-то они жили в одном доме, и что в их жилах течет одна кровь.

В работах художников проявляются фрески древнего Турфана (Л. Ибрагимов “Похищение Азии”, 2004; Д. Зульфикаров “Утро принцессы”, 2015; Х. Курбанов “Белые цветы”, 2022); уйгурские макомы, красивые узоры национальных ковров (И. Мансуров, «Амазонки Арала», 2016); просторы Турана. Композиция некоторых работ может быть пропорциональна, цвета классические, но формы и линии абстрактны (А. Ахатбакиев «Укоренившийся в глубине веков», 2022). В других — состояние знакомое, изображенные в них элементы, может быть, древние, но сюжет полностью модернизирован (М. Хитахунов “Сказки гор”, 1976; Г. Турсунова “Третий”, 2021; А. Исаев “Тигр, гранаты стихии Хотана – 2; Х. Курбанов “Дервиши на крыше”, 2022)…

В рамках выставки пройдет конференция, презентация фильма о художнике и другие интересные мероприятия и представления.Выставка продлится до 6 октября.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.