loader image
Вернуться ко всем новостям

Красота тысячи и одной Богини

Красивый зал галереи «Академия» открыла свои двери для весеннего вернисажа «Красота тысячи и одной Богини», посвящённого отображению образа женщины в современном изобразительном искусстве Узбекистана. На выставке представлены более пятидесяти работ известных и молодых художников: произведения живописи и скульптуры.

Выставка получилась весьма разноплановой, здесь представлены такие направления современного искусства как реализм, нео-фолк, романтический символизм, абстрактное искусство.

Образ женщины во все века приковывал внимание мастеров искусства. Это внимание и интерес к данной теме не зависит от времени жизни и места и места их пребывания. Женщину, её красоту, её суть воспевали поэты, и музыканты, философы посвящали трактаты, а историки видели в ней или силу богини, или же приписывали все беды, сравнивая со злом. Но, истина всегда одна – Женщина, в каком бы обличье она ни была, не оставляла никого равнодушным, ни великих архитекторов, ни средневековую инквизицию.

Евы, Геры, Артемиды, Венеры, Клеопатры и Юдифи, Томирисы и Роксаны… В этих именах и их историях закодирована извечная сущность женщины – возлюбленной, воительницы, королевы и соблазнительницы. И сегодня в современной женщине эти героини нашли отражение. Скромная, прекрасная, роковая, нежная, жена, любовница, подруга, мать… Столько имён, столько эпитетов,  посвящённых одной лишь Женщине.

Организаторы выставки очень надеются, что все эти женские качества нашли своё отражение в работах, представленных на выставке.

В экспозиции присутствуют имена, как известных опытных художников, так и молодых мастеров, но уже уверенно шагающих по своему творческому пути.

Здесь представлены работы мастеров старшего поколения, такие как А.Тюрин, Х.Зияханов, Г.Кадыров, А.Ли, Ф.Ахмадалиев, Н.Арипова и другие. Красиво выставились Т. Фадеева, Ш. Абдумаликов, В.Хапов, Ш.Абдуллаева, У.Раджабов, Т. Рахметов, М. Ли Сафи и многие другие.

Мы очень надеемся, что этот вернисаж станет своеобразным гимном весне, красоте и гармонии.

 

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.