loader image
Вернуться ко всем новостям

На пути развития изобразительного искусства

Изобразительное искусство – это чудо, которое будоражит воображение и дарит массу впечатлений. Постановление Президента страны «О мерах по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства» от 21 апреля 2020 года значимо своей направленностью на повышение работы в сфере на качественно новый уровень с точки зрения содержания и масштабов.

Этой теме посвящалась наша беседа с председателем Академии художеств Узбекистана Акмалем НУРИДДИНОВЫМ.

– Акмаль Вахобжонович, в чем актуальность и значимость данного постановления?

– В процессе осуществляемых Президентом Шавкатом Мирзиёевым масштабных просветительских реформ большое внимание уделяется повышению духовности народа, развитию национального изобразительного и прикладного искусства, основанного на исторических ценностях.

Именно по инициативе главы нашего государства вопрос глубокого изучения и пропаганды жизни и богатого культурного наследия наших выдающихся ученых, мыслителей и представителей сферы искусства прежде всего среди народа, молодежи, а также в мировом сообществе был выведен в ранг государственной политики.

Стоит сказать, что постановление Президента страны стало очередным исторически значимым документом для творческих деятелей, определившим будущее национального изобразительного и прикладного искусства,

Безусловно, постановление, связанное с широким празднованием в октябре текущего года 565-летия ученика Алишера Навои, Рафаэля Востока, великого художника и миниатюриста Камолиддина Бехзода, будет способствовать не только полноценному доведению до народа богатого творческого наследия нашего предка, но и увековечению памяти выдающихся художников и народных мастеров, внесших большой вклад в развитие сферы, организации послевузовского образования по направлениям творчества, подготовке и повышению квалификации кадров, а также дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного, прикладного искусства и дизайна в стране.

С удовлетворением следует отметить, что данный документ ознаменовал начало масштабных преобразований в деятельности Музея искусства восточной миниатюры имени и Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода. Постановление станет большим толчком к дальнейшему развитию узбекского изобразительного и прикладного искусства, обеспечит светлое будущее Академии художеств Узбекистана и образовательных учреждений при ней, а также Творческого объединения художников, сплотившего в своих рядах почти 1500 мастеров кисти. В предусмотренной постановлением Программе дополнительных мер по дальнейшему повышению эффективности сферы изобразительного и прикладного искусства в республике, состоящей из 3 разделов и 20 пунктов, полностью охвачены все задачи, конкретно указаны сроки их выполнения.

Учреждение по инициативе главы государства с 2020/2021 учебного года Государственной стипендии имени Камолиддина Бехзода для студентов высших образовательных учреждений, обучающихся по направлению «изобразительное, прикладное искусство и дизайн», организация творческого конкурса произведений миниатюры и народного прикладного искусства «Камолиддин Бехзод издошлари», проведение выставки произведений Камолиддина Бехзода и его последователей, образцов искусства каллиграфии, произведений современной миниатюры, а также научно-практической конференции будут способствовать не только увековечению имени Камолиддина Бехзода, но и поддержке творчества студентов, обучающихся в специализированных школах искусств, выявлению новых талантов.

– Какова роль Камолиддина Бехзода в национальном изобразительном искусстве?

– Камолиддин Бехзод – выдающаяся личность, которая своим неповторимым искусством оставила неизгладимый след не только в истории культуры восточных народов, но и всего мира, положительно повлияла на творчество мировых художников. Великий художник известен как основоположник гератской школы миниатюры второй половины XV века. Жизненные темы в творчестве Камолиддина Бехзода и их мастерское воспроизведение на полотне свидетельствуют о большой духовной ценности и значимости произведений художника, которые являются уникальными шедеврами мирового искусства.

– В постановлении говорится о создании при Академии художеств Центра переподготовки и повышения квалификации педагогов и специалистов направлений художественного образования, Мастерской художественного мастерства. Насколько значимы эти структуры для творческих деятелей?

– Стоит сказать, что в последнее время накопились своеобразные проблемы в полной реализации возможностей и потенциала представителей изобразительного искусства, обеспечении высокого качества произведений живописи и прикладного искусства, развитии международных творческих и научных связей, стимулировании творческих деятелей, в частности, материально-техническая база находилась в плачевном состоянии, ощущалась нехватка квалифицированных кадров, не на должном уровне была работа по подготовке кадров для сферы. В число проблем можно включить и то, что до настоящего времени в направлениях изобразительного и прикладного искусства, дизайна, искусствоведения и музееведения отсутствовала система переподготовки и повышения квалификации педагогов и специалистов. Отрадно, что согласно постановлению при Академии художеств Узбекистана будут образованы Центр переподготовки и повышения квалификации кадров педагогов и специалистов направлений художественного образования, Мастерской художественного мастерства. Таким образом будут устранены проблемы, с которыми сталкиваются при продолжении творческой деятельности молодые талантливые творческие деятели, то есть студенты после окончания вуза. Согласно плану в масштабах республики будут отобраны 10 талантливых молодых людей, которым будут предоставлены творческие мастерские.

Кроме того, для них будут организованы творческие командировки, благодаря чему они смогут ознакомиться с оригиналами произведений выдающихся зарубежных художников, которые оставили неизгладимый след в развитии изобразительного искусства.

Стоит также отметить, что к настоящему времени в изобразительном и прикладном искусстве, дизайне, искусствоведении, музееведении центры повышения квалификации по художественному образованию не были включены в единую систему. Теперь будет налажена система повышения квалификации с участием именно специалистов сферы – народных художников, мастеров, академиков. Это, в свою очередь, заложит основу для повышения качества художественного образования.

В постановлении отдельное внимание уделено и изучению наследия великого художника. На сегодняшний день произведения Камолиддина Бехзода хранятся в музеях США, Франции, Германии, Египта, Ирана, России. Одной из важнейших задач, стоящих перед нами, является создание факсимиле произведений художника и его учеников. Известно, что факсимиле считается второй копией оригинала и имеет одинаковую с ним ценность. Это станет большим достижением в жизни национального изобразительного искусства нашей страны.

С уверенностью могу сказать, что данное постановление главы государства, несомненно, воодушевит наших художников и мастеров на покорение новых творческих высот.

– Спасибо за содержательную беседу!

Беседовала
Назокат УСМАНОВА,
корр.УзА

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.