loader image
Вернуться ко всем новостям

Персональная выставка Баходыра Закирова

Академия художеств Узбекистана, Творческий объединение художников страны пригласили ташкентцев на персональная выставку талантливого живописца, композитора и режиссера Баходыра Закирова.

Вернисажи проводимые в новой галерее Академии художеств, условия, которые создаются при этом  художникам , привлекают все большее внимание. Так было и в этот раз. Дружеские встречи гостей  уже во дворе , оригинальная концертная программа  создают все условия, чтобы сделать это на самом достойном уровне.

Баходыр Закиров – современный концептуально мыслящий художник, чьё творчество связано с разными видами искусства — музыка, режиссура, живопись.         

Живопись занимает важное место в его творческих поисках, дает возможность свободно экспериментировать, разнообразить стилистику своих произведений.  Эта пятая по счету персональная выставка художника.  С 2022 года Баходыр Закиров член Творческого объединения художников Узбекистана.   

На выставке представлено 28 произведений, созданные художником за последние два года, которые зритель увидит впервые. Основная тема картин Баходыра Закирова – это отношение художника к нашей реальности и событиям, происходящим в современном мире, о вечном стремлении человека к познанию и воплощению мечты. 
Произведения художника лаконичны, в них всегда присутствуют тайна, загадка, далекие миры  — это увлекает зрителя, заставляя пристальнее вглядеться, внимательно рассматривать каждую работу и понять представленный художником мир.

На вечере открытия вернисажа также  состоялся  премьерный показ документального фильма «Петь значить жить», созданного  Баходыром Закировым, который он посвятил отцу, легендарному певцу, народному артисту Узбекистана  Батыру Закирову. Картина привлекла пристальное внимание  зрителей.

Она впечатляет глубиной содержания , тем как мастерски и сыновней любовью Баходыр представляет  очень нелегкий путь отца на вершину эстрадного искусства и те испытания , которые выпали на его долю в связи с многолетним заболеванием.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.