loader image
Вернуться ко всем новостям

«Письменное наследие Индии:Индоисламское искусство каллиграфии»

Прекрасный зал галереи «Академия» открыл свои двери для интересного и знакового события в культурной жизни страны. Ценители истории и искусства могут ознакомиться с уникальными образцами исламской каллиграфии Индии. 

Выставка «Письменное наследие Индии: Индоисламское искусство каллиграфии» организована Центром  индийской  культуры имени Лал Бахадур Шастри при содействии Академии художеств Узбекистана.

Индия известна богатым культурным наследием и разнообразием изобразительного искусства. Издревле, основу развития этой удивительной страны составляли разные культурные пласты, здесь приживались почти все мировые религии, нашедшие своё отражение в искусстве. Не стало исключением и исламское искусство.

С приходом и распространением  Ислама  в различных частях мира арабская вязь стала не только средством письменного общения между странами, но и легла в основу целого направления в исламской книжной графике. Из-за запрета изображения людей, каллиграфия вышла на уровень подлинного искусства. В Индии существует сильная школа исламской каллиграфии, которая приобрела свои неповторимые черты и характеристики, благодаря историческим особенностям развития этой страны.  

Каллиграфия на санскрите называется «Акшара-лалита» на персидско-арабском и узбекском языках «Хаттати» и «Хушнави».

Со временем, индийская исламская каллиграфия приобрела множество стилей,  основным из которых, стал стиль «Хатт». Эти стили стали развиваться в самостоятельные  художественные произведения каллиграфии.

На нынешней выставке представлены образцы искусства великих мастеров школы Герата. Многие из них приехали из разных уголков Индии в 15-19 вв. Здесь можно увидеть примеры стилистических направлений  Куфи, Насх, Тулт, Насталик, Шикаста, Талик и т.д. Все эти каллиграфические стили, в частности,  Насх и Тулт,  широко применялись для написания Аятов Корана. Элегантность, утонченность манеры письма отличает школу Гератской каллиграфии от остальных школ.

Выставка призвана укрепить культурные связи между Индией и Узбекистаном, а так же ознакомить всех интересующихся с данным интереснейшим пластом искусства этой страны.

Данная выставка продлится неделю и каждый желающий может насладиться образцами каллиграфического искусства мусульманской культуры Индии.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.