loader image
Вернуться ко всем новостям

Феруза Абиджанова — настоящая творческая личность

Работа в творческом коллективе — непростой процесс.

Она требует креативного подхода, постоянного поиска.Не секрет, что деятельность Академии художеств Узбекистана за последние семь лет стала еще более яркой и активной. В этом есть также заслуга главного научного секретаря Академии художеств Узбекистана Ферузы Абиджановой.

У нее с юных лет был большой интерес к искусству, особенно к изобразительному. Каждую картину она тщательно осматривала, интересовалась творческим путем и деятельностью автора, изучала непростые направления изобразительного искусства. Став студенткой Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Феруза решила и дальше вести научную работу в сфере этики и эстетики.

Сначала в магистратуре, затем в аспирантуре Феруза Абиджанова вела свои научные поиски. С 2005 года по 2016 годы она была преподавателем, старшим преподавателем, старшим научным сотрудником-соискателем, доцентом кафедры «Этика и эстетика» Национального университета Узбекистана. А с 2016 года работает главным научным секретарём Академии художеств Узбекистана. 

Феруза Абдуллаевна и по сей день вносит свою лепту в успешную реализацию различных творческих проектов, организацию фестивалей, недель изобразительного искусства, выставок и международных биеннале под эгидой Академии художеств Узбекистана. Стремится сделать их яркими, впечатляющими, полезными для творческой интеллигенции, молодежи, да и для всех любителей современного художественного искусства нашей страны.

Накануне Международного женского дня Феруза Абдуллаевна Абиджанова — главный научный секретарь Академии художеств Узбекистана, как и многие женщины нашей страны, по указу Президента была удостоена медали «Шухрат» за плодотворный труд, активное участие в процессе коренных реформ, инициативность, образцовую деятельность и богатый опыт, направленные на строительство Нового Узбекистана.

— Я воодушевлена искренней заботой и вниманием руководителя нашей страны, — говорит Феруза Абдуллаевна. — Это возлагает на меня ещё больше ответственности за расширение творческого поиска в моей работе!

Назокат Усманова, УзА

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.