loader image
Вернуться ко всем новостям

Художественная выставка

13 октября в  Ташкентском доме фотографии  открылась фотовыставка, посвященная «15 октября – Международному дню сельских женщин» в связи с «Годом внимания к человеку и качественного образования».

Организаторы выставки: Государственный комитет семьи и женщин, Академия художеств Узбекистана, Творческий союз художников Узбекистана, Ташкенсткий дом фотографии.

Международный день сельских женщин ‒ отмечается 15 октября ежегодно, начиная с 2008 года. Провозглашен  Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции «Улучшение положения женщин в сельских районах» от 12 февраля 2008 года. В этот день ООН призывает обратить внимание на проблемы женщин, проживающих в сельской местности, в частности, на создание необходимых условий для их образования, работы, комфортного проживания, защиты от насилия и угнетения, обеспечения гендерного равенства.

В ходе духовно-просветительских мероприятий в рамках Международного дня сельских женщин особое внимание уделяется роли и вкладу женщин в развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности, улучшение благосостояния и благополучия сел.

На сегодняшних выставочных экспозициях демонстрируются художественные фотографии, запечатлевшие различные стороны повседневной жизни сельских женщин.

Выставку условно можно разделить на две части: в первой части в основном экспонируются черно-белые ретро фотографии. В них представлены известные женщины, активно участвовавшие в разных сферах общественной жизни своего времени. Фотографии являются копиями уникальных ретроспективных снимков, хранящихся в Государственном архиве Узбекистана.

Представленные во второй части цветные фотографии отражают нашу современную жизнь сегодня. Это работы членов «Секции фотохудожников» Творческого союза художников Узбекистана и фоторепортеров Национального информационного агентства Узбекистана, а также молодых фотографов. В них запечатлены современные сельские женщиныво время работы, разных жизненных ситуаций и состояний.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.