loader image
Вернуться ко всем новостям

«Шараф Рашидов — политик и дипломат»

2 ноября фотовыставка под названием «Шараф Рашидов — политик и дипломат» открылась в Ташкентском доме фотографии. Она приурочена к 105-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, поэта и писателя Шарафа Рашидова, возглавлявшего республику в чрезвычайно нелегкий период времени.Экспозиция посвящена внешнеполитической деятельности Шарафа Рашидовича и включает в себя более 80 редких кадров, снятых во время его официальных визитов и зарубежных поездок большей частью в «страны третьего мира». Поездки охватывают период с 1950 по 1983 год. Фотографии взяты из фотоархивов Фонда, дома-музея в Джизаке и семейного архива.

2022 год также ознаменован 60-летием Карибского кризиса, потрясшего мир реальной угрозой ядерной войны. На выставке представлены снимки визита Шарафа Рашидова на Кубу в 1962 году.Высокое признание получило дипломатическое мастерство Шарафа Рашидова, ярко обозначившееся уже в начале 1957 года в ходе его поездок в Индонезию, Бирму, Китай и Вьетнам. Тогда Рашидов в политических процессах той эпохи проявил себя как представитель руководителей новой формации. Во время встречи с Хо Ши Мином последний был рад видеть в качестве собеседника этого лидера многонационального Узбекистана. Он вызывал особые симпатии у антиколониальных лидеров Бирмы, Китая и Вьетнама. Именно такие яркие страницы истории узбекской дипломатии вошли в учебники по истории международных отношений многих стран мира, — подытожил Улугбек Хасанов.

В ходе фотовыставки был анонсирован уникальный проект, впервые представленный в Узбекистане, — Виртуальный музей Шарафа Рашидова, разработанный совместно с компанией «Creative Team». Он включает редкие страницы жизни Шарафа Рашидова, которые многим еще не известны. Онлайн-музей получил премии Российского и международного конкурсов.

Фотовыставка будет работать до 8 ноября. Затем ее планируется провести в Джизаке и Самарканде.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.