loader image
Вернуться ко всем новостям

Школа с вековой историей

Если скажем, что отмечающий в эти дни свой столетний юбилей Республиканский художественный колледж им. П. Бенькова, в своей истории открыл несколько тысяч талантов, это будет не преувеличением. В 18-19 октября 2019 года учебное заведение, названное именем оставившего яркий след в изобразительном искусстве Узбекистана талантливейшего художника Павла Петровича Бенькова, празднует свой вековой юбилей. Для того, чтобы узнать побольше об этом праздничном событии, мы обратились к руководству учебного заведение.

Умиджан Хакимов, директор Республиканской специализированный художественной школы им. П.Бенькова:

  — В соответствии плана мепроприятий, разработанного в честь этого праздника, открываются музей, посвященный 100-летнему юбилею школы и выставка выпускников школы. 

В школе по всем направлениям обучения проводятся мастер-классы академиками Академии художеств Узбекистана, народными художниками и народными ремесленниками. Наш талантливейший ученик проводит мастер-класс высшего уровня по самому современному направлению — робототехнике.

Проходящий в Ташкентском доме фотографий конкурс творческих работ учителей и учеников нашего школы, названный «Школой Бенькова», будет еще одним из замечательных мероприятий праздника. Кроме этого, в рамке юбилея, проводится научно-практическая конференция под названием «Феномен Павла Бенькова в изобразительном искусстве Узбекистана, и его школа» и проводится презентация каталога, посвященного 100-летию школы.

Хочется подчеркнуть, что в сегодняшний день на упомянутом учебном заведении, на котором учились знаменитые художники, вносившие достойный вклад в национальное и мировое изобразительное искусство, такие как Р.Ахмедов, А.Абдуллаев, Н.Кузибаев, Р.Чариев, Б.Жалалов, Ж.Умарбеков, А.Мирзаев, О.Файзуллаев, В.Бурмакин, А.Нуридинов, Л.Ибрагимов, Р.Худайберганов, Т.Кузиев, Х.Аминов и другие, по 7 направлению обучения готовятся специалисты 16 специализации.

Академия Художеств Узбекистана 
© 2019. Все права защищены.
При использовании материалов веб-сайта, ссылка на источник обязательна.