/html/public/icons/header/call.png
11 февраля в Ташкентском доме фотографии открылась традиционная отчётная выставка членов Секции фотохудожников Союза творческих деятелей изобразительного искусства Узбекистана, а также совместный проект с фотографами-любителями. За годы существования выставка сформировалась как творческая платформа, объединяющая авторов разных поколений и эстетических направлений.
📸 Экспозиция продемонстрировала срез художественных поисков, стилистических тенденций и концептуальных подходов в современной узбекской фотографии. В проекте приняли участие 22 члена секции и 79 фотографов-любителей, представившие в общей сложности 438 работ. Расширение географии участников — авторы из США, Израиля, России и Монголии — подтверждает трансформацию проекта в площадку международного культурного диалога.
📝 В экспозиции были представлены портрет, пейзаж, жанровые композиции, спортивная и репортажная фотография, а также работы экспериментального характера. В пейзажах прослеживалось сочетание лиризма и реализма, в ряде произведений ощущалась импрессионистическая интонация и эмоциональная трактовка света. Одни авторы стремились к художественной интерпретации национальной культуры и социальной жизни, другие сосредоточились на исследовании пластических возможностей фотографии — композиции, ритма, фактуры и световой драматургии.
📌 Особо следует отметить, что атмосфера творческого диалога способствовала установлению преемственности между опытными мастерами и начинающими авторами. Сосуществование различных эстетических позиций и индивидуальных художественных взглядов позволило рассматривать фотографию как динамично развивающийся вид искусства.
✅ Выставка стала не только отчётным проектом, но и концептуальной площадкой, отражающей актуальное состояние современного фотографического мышления.