close-icon

Понедельник – Пятница, 09:00 – 18:00

/html/public/icons/header/call.png

+998 71 233-04-16

menu-icon

Сегодня, 14 марта в Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка «Рождение сузани. История одной вышивальщицы», посвящённая возрождению и развитию традиций ташкентской школы вышивки. 

На торжественном открытии выставки Бахром Ашрафханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Азербайджане принял участие и выступил с речью. 

Экспозиция по-настоящему завораживает. Двадцать панно ручной работы уносят зрителя в волшебный мир красоты и удивительной гармонии. Поражает тонкость цветовых сочетаний, изящество композиции, точность, с которой каждый цветок и каждый завиток вписаны в общий орнаментальный ритм. 

Идея, драматургия и исследовательская рамка проекта принадлежат Бинафше Нодир, доктора философии (PhD) по искусствоведению ; художественное воплощение и язык материала – Мадине Касымбаевой. 

Мадина Касымбаева не только создаёт эти произведения, но и передаёт своё мастерство другим, формируя целую школу сузани в современном Узбекистане. Эта школа продолжает традиции старинных мастерских, когда-то существовавших при дворах правителей и создававших произведения роскоши и высокой художественной значимости.

Организаторы: Министерство культуры Азербайджанской Республики, Азербайджанский национальный музей искусств. 

При поддержке Посольства Республики Узбекистан в Азербайджане и Ассоциации ремесленников Узбекистана «Hunarmand».

Выставка работает до 30 апреля.